Однокурсник 9-летней Алисы рассказал об их совместной учебе на психфаке

«Без помощи отца не справится»

Когда 9-летняя Алиса Теплякова поступила на факультет психологии МГУ, став самой юной в его истории студенткой, все задавались вопросом: будет ли справляться ребенок, пусть и сдавший ЕГЭ на 9 лет раньше других, с программой университета? И вот теперь, когда учеба началась, мы узнали у однокурсника девочки о первых днях их совместной учебы.

«Без помощи отца не справится»

Студенты факультета приезжают в университет два раза в неделю, в среду и субботу: в эти дни у них проходят «живые» занятия по трем предметам – математика, введение в психологию и анатомия центральной нервной системы. Все остальные дни они учатся на дистанте.

Один из студентов 1 курса психфака высказал «МК» мнение о своей необычной однокурснице.

– Алиса ходит в университет в сопровождении отца и участвует в дистанционных уроках наравне со всеми. На парах её сопровождает отец,  сидит с ней в аудитории. Порой нам кажется, что Алисе будет тяжело учиться в университете. 

– Почему вам так кажется? 

– На дистанте она, например, включает микрофон, когда учитель просил его выключить, задает вопросы не по теме, и, в принципе, заметно, что она слабо вписывается в процесс обучения. Особенно это касается лекций по высшей математике. Преподаватель не дает студентам поблажек, и на Алису Теплякову это распространяется так же, как и на любого другого студента. Да, Алиса – вундеркинд, но университет не был создан для обучения детей, какими бы умными они ни были. Без помощи своего отца она не справится. Возможно, всю основную работу по поиску и «разжевыванию» учебного материала будет выполнять он, а Алисе останется лишь впитать готовую информацию и сдавать экзамены. Но в таком случае лично у меня, как студента, который учится вместе с ней, возникает вопрос – не является ли Алиса лишь «придатком» отца, своего рода марионеткой в его руках, и насколько данная ситуация честна по отношению к другим студентам? 

Практикующий психолог Светлана Петренко, в свою очередь, высказалась о ситуации с обучением 9-летней девочки в университете:

 – Очевидно, что семья вкладывает много в развитие детей. Однако не могу согласиться, что из любого ребенка можно вырастить гения. Есть разные генетические способности, то есть, заложенные внутри ребенка от природы способности. То, что Тепляковы развивают детей, то, что дети схватывают программу, осваивают ее – это замечательно, значит, у них мозг так хорошо работает, дети – не без способностей. Но ведь есть еще и психологическая зрелость, и физиологическая, а в их случае получается, что интеллектуальная зрелость опережает остальные аспекты развития личности, в остальном же ребенок все равно остается ребенком. Не зря папа говорил, что Алиса не собирается общаться с первокурсниками, которые ее гораздо старше, а так и будет продолжать дружить со сверстниками. Но то, что девочка в свои годы будет обучаться на факультете психологии, представляется странным, ведь психология – это не только интеллект, должна быть и психологическая, и социальная зрелость. Психология изучает процессы, которые проходят у взрослых людей. Однако надеюсь, что Алиса постепенно втянется в процесс, и взаимодействие в коллективе нормализуется. Если у родителей с девочкой тесный эмоциональный контакт, то, я уверена, они выработают стратегию поведения на занятиях. 

Тем не менее, предполагаю, что Алисе будет тяжело. Даже окончившим школу учиться в вузе непросто, это совсем другой уровень. Но, как я поняла, трудностей ни Алиса, ни ее семья не боятся, а, напротив, они вызывают у них интерес.  

В пресс-службе факультета психологии МГУ «МК» сообщили, что они не исключают индивидуального обучения девочки: 

– Алиса Теплякова имеет право на освоение программы по индивидуальному учебному плану, что вполне целесообразно в ее ситуации для того, чтобы иметь возможность с учетом возрастных особенностей выполнить требования образовательного стандарта МГУ, единые для всех обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности» (всего на факультете три специальности: клиническая психология, психология служебной деятельности и педагогика и психология девиантного поведения, – Авт). Конечно, это совсем не простая задача. Уже сейчас в группе Алисы Тепляковой работают два тьютора, помогают студентам советом. В случае необходимости факультет готов расширить формы поддержки и адаптации к учебному процессу. На очные занятия Алиса ходит в сопровождении отца Евгения Теплякова по его просьбе.

Читайте также: Однокурсники 9-летней Алисы Тепляковой пожаловались на ее «странное» поведение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру