Сейчас уже ссылка заблокирована Роскомнадзором, учебник у школьников собираются изъять, но те дети и взрослые, кто успел зайти по указанному адресу, смогли увидеть несколько порноснимков, непристойный рассказ («про праздник совокупления на танцполе») и видео с танцем. Кто-то из родителей углядел в этом инциденте диверсию, направленную на развращение неокрепших умов их детей. Павел Черкасов, чья дочка-шестиклассница любопытства ради ввела именно этот адрес в своем телефоне и увидела то, что ей видеть рано, требует от Генпрокуратуры и Минпросвещения наказать виновных. «Я, конечно, понимаю, что, возможно, это было включено не нарочно... Но, простите, где цензура? В прошлые времена подобные учебники цензура изучала и разбирала перед выпуском вплоть до буквы, а сейчас что? – негодует отец. – Или это было сделано намеренно, чтобы исповедовать права секс-меньшинств, начиная со школьного возраста?».
После всплывшего конфуза издательство исправило электронную версию учебника, удалив из него неприличную ссылку, и приостановило выпуск книг.
В пресс-службе Минпросвещения РФ «МК» прокомментировали инцидент:
– Федеральный перечень учебников – это максимально прозрачная система оценки качества учебников, которая проходит через несколько экспертных фильтров. Случаи выявленных ошибок уже после включения в перечень за последние годы единичны, одна из них, возможно, допущена в учебнике по английскому языку. В настоящее время все экспертные заключения по учебнику пересматриваются, и он будет отозван. По предварительной информации, ошибка могла носить технический характер: переизданный несколько раз учебник содержал данную картину в прежних редакциях, однако же в 2021 году отображенный сайт стал вести на запрещенный недопустимый контент.
На будущее министерство обещало «поставить на вид данную ситуацию для экспертов и рецензистов».