Названы три "тихих" признака диабета

Какие сигналы организма можно не заметить

Многие люди могут не подозревать, что находятся в группе риска из-за диабета. Это связано с тем, что недуг на первых порах часто никак о себе не сигнализирует. А некоторые признаки настолько "тихие", что могут остаться без внимания. При этом заболевание, если его не лечить, может привести к осложнениям, ведущим к инвалидизации или смерти.

Какие сигналы организма можно не заметить
ФОТО: PEXELS.COM.

По информации American Diabetes Association, одним из наиболее распространенных "скрытых" симптомов высокого уровня глюкозы в крови является наличие необъяснимых покалываний в руках и ногах. Это вызвано тем, что большое количество сахара повреждает нервные окончания, и возникает периферическая невропатия. Конечности также могут болеть и неметь, поделились подробностями эксперты.

По данным Wayne UNC Health Care, человеку также следует обратить внимание на то, если он начал чесаться больше и чаще, чем обычно. Кроме того, должны насторожить заживающие дольше обычного раны и синяки.

Однако эти симптомы не всегда являются признаками диабета. Например, как отмечают медики, покалывания могут быть спровоцированы проблемами с кровообращением, кожный зуд – экземой или аллергией, а долгое заживление раны – несбалансированным меню. Если были замечены в совокупности минимум два из трех этих признаков, то лучше обратиться к врачу.

При отсутствии лечения диабет увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, а также некоторых видов онкологии и проблем с почками. Снизить риск повышенного уровня сахара в крови можно с помощью регулярных физических нагрузок и соблюдения правильной диеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру