В России рассказали о технологиях слежения за шпаргалками на ЕГЭ

Школьников в этом году ждет PISA и почетная медаль

Рособрнадзор обобщил опыт проведения экзаменов ЕГЭ и ГИА и рассказал о планах на будущее. Школьников ждет усиление охраны на экзаменах, за ними будут «присматривать» нейросети. В 2023 году изменится порядок передачи экзаменационных заданий — их будут пересылать через Интернет и сканировать прямо в аудиториях. Весной уже следующего года школьников в регионах ждет PISA – международный формат проверки знаний и качества обучения. Также весной по всем школам страны пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Школьников в этом году ждет PISA и почетная медаль

Специалисты Рособрнадзора утверждают, что что все изменения в КИМ ЕГЭ (в экзаменационных тестах — авт.) коснутся только организационной составляющей подготовки заданий. Но как минимум по математике задания были усложнены в этом году. Скорее всего, дальнейшее усложнение коснется других технических дисциплин: физики, информатики, а также химии и биологии. Причина в том, что это самые востребованные предметы для сдачи ЕГЭ с последующим поступлением в престижные вузы. Конкурсы год от года растут, а значит, задания усложняются.

Начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Нино Бугулова озвучила статистику нарушений в 2021 году: 400 старшеклассников были удалены из аудиторий за шпаргалки, 426 использовали средства связи (обычно это припрятанный где-то в одежде или обуви мобильник). Но в последнее время школьники начали осваивать настоящее шпионское оборудование. Например, силиконовые микронаушники, которые не «считывают» рамки-металлоискатели. С такими наушниками в прошлом году было задержано 45 человек. И если в известной советской комедии про Шурика студент, собравший «шпионский» радиомикрофон, только повеселил экзаменатора: «Доцент, конечно же, лопух, но оборудование при нем...», то в жизни попавшегося на списывании или подслушивании школьника ждет не только изгнание с экзамена, но и штраф от 3 до 5 тысяч, а еще лишение всех ранее набранных баллов по ЕГЭ.

«Камер больше, наблюдение жестче» — такую позицию Рособрнадзор обозначает каждый год и нынешний не стал исключением. Через камеры, установленные в классах, за действиями школьников следят сотрудники ситуационных пунктов. Обычно это учителя, студенты педвузов и иногда даже старшеклассники из других школ. Наблюдатели бдят за всем: кто из детей подозрительно ерзает или уронил что-то, косится в сторону, закрывается рукой... Кроме того, появилось так называемое «машинное зрение» — технология видеонаблюдения с элементами нейросети, используемая на крупных производствах.

- Это «умная» система слежения, которая использует камеры, работающие на расстоянии 50-100 м от объекта с быстродействием реагирования в 2,5 секунды, — говорит инженер по системам безопасности Дмитрий Прядин. — Чтобы было понятно, как работает «машинное зрение», скажу, что недавно мы делали систему для производства в строительной области. Огромный цех длиной в полкилометра, полностью роботизированная линия. Для контроля непрерывности процесса используются такие камеры. Они выводят изображение на удаленный монитор, за которым сидит наблюдатель. Или в агрохолдингах применяется «машинное зрение» для того, чтобы поля, теплицы просматривать... Да, у нас есть разные системы такого «зрения», более высокоуровневые способны анализировать картинку. Но все-таки для анализа поведения людей в офисе, на улице, в магазине и др. у нас используется компьютерное зрение. Отличие в том, что эти камеры фиксируют больше параметров именно человеческого поведения. Грубо говоря, камеры такого типа «умнее», они способны на простейшую прогностику.

Однако ни «шпоры», ни наушники не нужны тому, кто заранее знает все экзаменационные задания. Раньше почти ежегодно ЕГЭ лихорадило из-за слива заданий. В 2018-м в Сеть утекли тесты по математике, тесты по химии. Затем случился скандал с обнародованием экзамена по русскому языку... Для борьбы с этим позорным явлением Рособрнадзор совершенствует и систему передачи заданий. Зам руководителя ведомства Игорь Круглинский рассказал, что с 2023 года «планируется полностью отказаться от доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов на электронных носителях, внедрить во всех регионах технологии передачу их через Интернет и сканирования бланков участников ЕГЭ в аудиториях».

Количество контрольных, число которых должно сократиться по поручению Путина, тоже стало предметом аналитики со стороны Рособрнадзора. В связи с многочисленными жалобами родителей на огромное число контрольных, ведомство запустило «долгий ящик» — специальную электронную почту для родителей, куда можно отправлять жалобы и предложения по оптимизации контрольных. Одновременно сообщается, что весной, наряду с ВПР, которые пройдут в стране с 15 марта по 20 мая, школьники в регионах будут писать работы по методологии PISA (Programme for International Student Assessment). Это международный исследовательский проект в области образования, который служит для оценки уровня компетентности учеников в 4 видах деятельности: естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской.

За все страдания, связанные не только с учебой, но и с экзаменами, хороший выпускник получит медаль «За особые успехи в учении». Это поощрение, заменившее собой былые золотые и серебряные медали. Получить ее может тот выпускник, кто триумфально сдал ЕГЭ, то есть набрал 70 баллов за профиль и 5 баллов за базу, или стал победителем или призером Всероссийской олимпиады. Круглый отличник к 11-му классу может получит медаль, если суммарно заработает 220 и более баллов по трем предметам. Инвалиды-отличники, вдобавок к круглым пятеркам, должны набрать чуть меньше, 146 баллов. Или получить не менее 73 баллов по русскому языку и не менее 5-ти по базовой математике. Наличие медали «За особые успехи в учение» обеспечивает абитуриенту 2-3 дополнительных балла при поступлении в вуз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28651 от 22 октября 2021

Заголовок в газете: Шпион, выйди вон!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру