Малоземов назвал смертельно опасный при приеме лекарств фрукт

Он может обнулить действие препаратов

Существует фрукт, который нельзя есть, если человек одновременно применяет лекарственные препараты — это грейпфрут. Журналист и ведущий программы «Живая еда» на телеканале НТВ Сергей Малоземов рассказал в своем TikTok, почему он считается таким опасным.

Он может обнулить действие препаратов

Дело в том, что грейпфрут содержит фуранокумарины, которые способны нарушать работу ферментов, ответственных за расщепление в крови лекарств и токсинов.

В результате из-за воздействия фарунокумаринов они не расщепляются и накапливаются в организме. Это может привести к появлению опасной концентрации некоторых лекарств, тогда как другие препараты будут действовать слабо и окажутся неэффективны.

Исследования показали, что чувствительны к действию грейпфрута примерно полсотни популярных препаратов, в том числе те, от дозы которых буквально зависит жизнь человека. Это противоопухолевые, антигистаминные препараты, средства от повышенного артериального давления, антиаритмические лекарства, препараты эстрагенов, статины, противозачаточные препараты и даже виагра.

«На время приема лекарств лучше от грейпфрута временно отказаться», – заключил Малоземов.

Ранее телеведущий назвал три типичные пищевые привычки россиян, из-за которых они не могут сбросить лишний вес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру