Петербуржца будут судить за послание бабушке на фасаде храма

Молодой человек в порыве чувств маркером испортил памятник архитектуры

23-летнего петербуржца Фарида Наузо будут судить за неадекватное проявление сентиментальных чувств. Дело в том, что нежное отношение к своей бабушке он решил запечатлеть на стене памятника архитектуры.

Молодой человек в порыве чувств маркером испортил памятник архитектуры

В МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили о задержании молодого человека, который в понедельник ночью написал слово «Проснись» чёрным маркером на фасаде храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице. Надпись увидел настоятель храма и позвонил в полицию, специалисты по камерам наблюдения выяснили, что ее оставил на фасаде 23-летний Фарид Наузо. Молодого человека задержали 27 октября возле его дома на Лесной улице. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

На ведомственной съёмке парень озвучил мотив – выяснилось, что он художник, а в ту ночь был пьян. На вопрос силовика «Занимаешься чем?» он ответил – «Рисую».

- Что именно рисуешь?

- Абстракции, сюрреализм.

- Задержан за что сегодня?

- Задержан за роспись церкви.

- Что именно написал, где, для чего?

- Слово на стене: «Проснись».

«Для меня самого трудно определить цель. Я был в опьяненном состоянии. Я шёл около церкви, у меня возникали разные мысли. Возможно, они связаны со смертью бабушки – она была у меня верующим человеком. И, скорее всего, слово «Проснись» - это некое послание ей».

- Ты понимал, что ты делаешь?

- Конечно, я помню, я все понимал.

- То есть ты это целенаправленно написал?

- Определённой цели не было. Послание бабушке – какая тут может быть цель? Как будто оно её достигнет. Нельзя сказать, что это было целенаправленно. У меня не было цели оскорбить чувства верующих.

По словам Наузо, его и раньше уже судили –  за распитие алкоголя. На видео он также извинился перед верующими, чьи чувства задел.

Судя по соцсетям, Наузо и правда не чужд искусству – публикует полуабстрактную живопись, фото с текстами, иногда нарочито провокационными. А «Проснись», кстати, вовсе не внезапно возникшее в пьяном порыве слово. Вероятно, это что-то вроде фирменного знака художника. Фото с такой же надписью «Проснись» он публиковал в феврале 2021, там слово написано на колонне, а рядом стоит силовик (или кто-то его изображающий) в экипировке «космонавта» со шлемом и чёрным забралом.

Наказание по 243 статье предполагает до трех лет колонии. Пока же известно о самой мягкой санкции в отношении молодого человека – штрафе. В 51 тысячу ущерб от вандализма оценила Епархия. Здание церкви, на котором он оставил «послание», построено в 1818 году, это объект культурного наследия. Сейчас Наузо находится в СИЗО.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру