Таиланд пустил трезвых и привитых россиян в голубую зону

Туристам придется перенести «пропесочивание»

С 1 ноября Таиланд любезно распахнул двери для путешественников из 63 стран, однако Россия в число счастливчиков не входит. Тем не менее россияне могут посетить Королевство Сиам в качестве туристов – но только привитые и через «песочницу».

Мы выяснили, что это такое и насколько способно испортить отдых.

Туристам придется перенести «пропесочивание»

31 октября тайский МИД объявил об увеличении количества стран с низким уровнем риска заражения COVID-19, вакцинированные гости из входящих в список государств, предъявив на прилете отрицательный результат ПЦР-теста, могут свободно передвигаться по стране безо всяких ограничений.

Туристам же из стран, которых в тайском списке нет, в том числе россиянам, придется пройти так называемую «песочницу» (программа SandBox - песочный ящик), в рамках которой первую неделю придется провести в одном из специализированных отелей, которые укажет принимающая сторона.

- Нет, это не замаскированный обсерватор, - развеивают мои подозрения в столичной турфирме. - Это неплохие и недорогие отели, просто находятся они на Пхукете и в относительной изоляции. И тем, кто едет, скажем, всего на 2 недели, одну из них на «пропесочивание» терять, конечно, неохота.

Тем не менее, по словам турагентов, с 1 ноября возможности и российских туристов в путешествиях по Королевству Улыбок расширяются. Но не всех, а тех, кто привит двухкомпонентной российской вакциной, одобренной Таиландом (сертификат не требуется только несовершеннолетним). Так, раньше, пройдя недельную «песочницу», россияне могли продолжить отдых лишь на том же Пхукете, только перебравшись в отель поближе к бурной курортной жизни. А теперь после пхукетского «пропесочивания» нам можно беспрепятственно отправиться также в Паттайю, Бангкок, Чиангмай и в другие так называемые «голубые зоны» Тая - всего нам доступны 17 провинций.

В ответ на признание отечественной вакцины РФ ответила тайской туротрасли встречной любезностью, возобновив с 9 ноября прямое авиасообщение с тайской столицей Бангкок и курортным островом Пхукет.

- Скачка спроса пока особого нет, - комментируют в столичной турфирме. - Хотя тайские отели дали такие низкие цены на осенне-зимний сезон, каких не было и до пандемии. Но туры все равно выходят дорогими - за счет авиабилетов. Во-первых, туристические чартеры из РФ так и запрещены, а регулярные рейсы существенно дороже. Получается, что, к примеру, неделя на двоих в 4 звездах на Пхукете стоит от 150 тыс. руб. Это сейчас, в ноябре, а к Новому году, конечно, будет существенно дороже. Но на неделю поехать не получится, так как еще недельная «песочница», которую надо оплачивать. И еще медстраховка с расширенным покрытием. С 11 и 12 ноября отечественным перевозчикам обещали добавить рейсов на Пхукет, но п большому счету проблемы это не решит: авиабилеты не подешевеют, да и недельная «песочница» останется.

Даже вакцинированным россиянам придется оформлять страховку, покрывающую лечение ковида не менее чем на $50 тыс. (3,5 млн руб.), и в течение первой недели пребывания дважды сдавать ПЦР-тесты.

Есть и еще момент, огорчающий тех россиян, кто привык расслабляться в тайской Паттайе, широко известной своей ночной жизнью и злачными заведениями, со всеми вытекающими развлечениями, противоречащими ЗОЖ. Власти курорта уже объявили, что даже после открытия 1 ноября Таиланда для туристов всего мира намерены сохранить «сухой закон», введенный в пандемию.

- В Тае почти везде было ограничение на продажу алкоголя, - говорят российские турагенты, - но теперь в Бангкоке и на курортных островах запрет снят. Но Паттайя упорствует, рискуя собственным контингентом, приезжающим туда за бурными вечеринками.

Правда, есть надежда что Ассоциации бизнеса и туризма Паттайи все же отвоюет для гостей Паттайи право на распитие горячительного, хотя бы в ресторанах (но купить спиртное в магазине или в общепите навынос все равно будет невозможно). Тайское правительство обещает туристам добиться такого послабления к 1 декабря.

- И правильно, иначе никто туда на Новый год не поедет! - считают в столичной турфирме. - Даже в мусульманских странах иностранцам продают вино в ресторанах и барах гостиниц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28658 от 2 ноября 2021

Заголовок в газете: Тай нас пропесочит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру