Диетолог назвала идеальный завтрак для здоровья кишечника

Какая еда способна улучшить пищеварение

Утренний прием пищи может включать разные продукты, но есть несколько ингредиентов, которые идеально подходят для завтрака, когда дело касается здоровья кишечника, пишет eatthis.com.

Какая еда способна улучшить пищеварение

Эксперт по здоровому питанию Мелисса Рифкин рассказала, что в лучший завтрак должны входить клетчатка, пробиотики и жидкость. Для получения всех трех компонентов врач-диетолог посоветовала сочетать миску овсяной каши с нарезанными яблоками (клетчатка), ложкой йогурта (пробиотики) и теплым чаем (жидкость).

Специалист объяснила, что главные плюсы клетчатки связаны преимущественно с ее способностью улучшать пищеварение и надолго обеспечивать чувство сытости. Растворимая клетчатка, которая содержится в овсе, бобах и некоторых фруктах, в том числе яблоках и цитрусовых, также служит пребиотиком, поделилась подробностями Рифкин.

Пробиотики, которые представляют собой полезные бактерии, улучшающие работу кишечника, можно найти в йогурте, кефире, кимчи, квашеной капусте и чайном грибе. Добавив ложку греческого йогурта в овсянку, можно получить порцию пробиотиков и белка, порекомендовала доктор.

Хотя пребиотики и пробиотики играют важную роль в создании здорового микробиома кишечника, важно потреблять достаточное количество жидкости, поскольку она помогает пребиотикам и пробиотикам выполнять функцию нормализации пищеварения, резюмировала Рифкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру