Россиянам назвали главные симптомы рака легкого: «Не все обращают внимание»

Онколог Михаил Давыдов раскрыл основные признаки заболевания

Кашель, одышка и осиплость голоса могут свидетельствовать о наличии рака легкого. Такого мнения придерживается член-корреспондент РАН, онколог Михаил Давыдов. Он перечислил основные причины возникновения заболевания и дал советы по профилактике.

Онколог Михаил Давыдов раскрыл основные признаки заболевания

По словам Давыдова, главным признаком является осиплость голоса без явной причины. Она возникает из-за прорастания раковой опухоли в возвратный гортанный нерв. Как правило, симптом проявляется в то время, когда заболевание серьезно запущено.

На более ранних этапах развития симптомами могут стать кашель и периодическая одышка. В современном мире далеко не все люди обращают внимание на данные признаки. Многим может показаться, что человек попросту простужен.

«Особенно сейчас, в период пандемии COVID-19», – подчеркивает Давыдов, слова которого приводит «Газета.Ru».

Основные факторы риска – курение, а также работа с вредными веществами, попадающими в легкие. Сюда же можно отнести различные воспалительные заболевания и генетические особенности. Чтобы избежать проблем в будущем, следует регулярно делать КТ легких. Это поможет исключить опасную патологию, считает онколог.

Читайте также: Раскрыта реальная польза тыквенных семечек: выбрасывать не рекомендуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру