Новогодние каникулы в разных частях России начнутся в разное время

Слухи о продлении школьных праздников до 1 февраля распускают юмористы

Многие дети, да и родители тоже, что там скрывать, мечтают о начале длинных новогодних выходных, более известных как зимние каникулы. Когда же? – вопрос о дате снедает многих. В особенности людей, которые еще планируют свои новогодние поездки и не знают, на какую дату брать билеты. Сколько продлятся каникулы – вопрос тоже немаловажный, в Сети гуляют истории о продлении зимних каникул аж до 1 февраля из-за нового штамма коронавируса «Омикрон».

Слухи о продлении школьных праздников до 1 февраля распускают юмористы

В Москве по расписанию официальная дата начала каникул – 30 декабря, 31 – праздничный день. Но, как это часто бывает, дата может варьироваться на усмотрение школ. Где-то сразу объявили, что учеба закончится к 30-му, в других местах тянут резину – никакой определенности.

– У нас няня просит сказать, когда точно последний день учебы, чтобы ей взять билет на родину. Она не москвичка, под Курском живет, рассказывает мама школьницы Анна Метелкина. – Звоню классному руководителю, она про 30-е говорит, но как-то уклончиво. Господи, мне пришлось окольными путями, через знакомых в администрации школы выяснять, что последний учебный день, фактически, у нас будет 24-го! А «хвостик» на неделе с 27-го – посещение школы по желанию родителей. Так давно решено в нашей школе.

Вторит Анне и Валентина Пайнс, мама московского 9-классника. Ее ребенок впервые в жизни собрался в зимний поход в Карелию и тоже не знает, на какую дату брать билеты.

Я так боюсь, что его поездка сорвется, – волнуется за подросшее чадо мама. – Он впервые чем-то всерьез заинтересовался, даже деньги на билет сам накопил. Едет вместе с другом-походником, там группа у них из 12 человек плюс инструктор. И они все сидят на рюкзаках и не знают, на какую дату билеты брать. А ведь будет наплыв на поездки внутри страны и в этом году...

В Москве официально каникулы начнутся 30 декабря и закончатся 9 января, 10-го дети идут в школу. В Санкт-Петербурге официально каникулы продлятся с 29 декабря по 11 января, в школу 12-го. А вот в Ленобласти каникулы начнутся с 25 декабря по распоряжению губернатора Александра Дрозденко. Такое решение принято в связи с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. В Московской области каникулы – с 31 декабря, в отдельных районах области – с 29-го.

В Тульской и Свердловской областях дети официально уйдут на новогодние каникулы 25 декабря. То же и в Ставрополье – каникулы начнутся на неделю раньше. Конечно, власти этих регионов связывают такое решение с высоким уровнем заболеваний коронавирусом. Однако при этом родителям будет разрешено посещение дошкольных и школьных новогодних утренников и праздников при наличии у них QR-кодов или отрицательного ПЦР-теста. А вот в Москве на праздники родителей не пустят ни под каким видом.

В Татарстане каникулы начнутся с 29 декабря. В Башкортостане – с 29-го у тех, кто учится четвертями и с 30 у «триместровых», что, наверное, обидно. По другим городам и весям официальной информации пока нет. Такая неопределенность волнует и учителей. Учителя ведь тоже люди, хотят отдохнуть. Чересполосица дат в регионах заставляет педработников делиться друг с другом информацией из своих школьных журналов. «В Ростовской области – до 24 декабря». «С 25-го на каникулы, Челябинск». «С 25.12. Златоуст». «Мурманск с 28.12 для учеников, но каждая школа сама составляет график каникул. Учителя с 31.12.» «А у нас в Новосибирске до 29.12 пока объявили». «Карелия, Сортавала, 24 декабря последний учебный день». «Самарская область – с 29 декабря по 11 января. Да я просто мечтаю об этом…», – рапортуют на «стене» учителя.

И родители, и педагоги активно обсуждают между собой слух о продлении новогодних каникул до 1 февраля. Но покопавшись в Сети, удалось найти его источник. Это сатирический сайт, который то и дело выпускает вбросы, многими, впрочем, принимаемые всерьез. Так вот, всерьез продление новогодних каникул пока нигде не обсуждается. Нет речи даже о пролонгации до 14-го января вместо 11-го, как некоторые предполагают. Усталость, конечно, усталостью, но, как написал один из учителей: «А по плану мы в этом году, вообще, учиться будем?..»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28684 от 10 декабря 2021

Заголовок в газете: Дед Мороз по расписанию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру