Родные погибшего в МФЦ охранника не дождались соболезнований от начальников

Власти родного города Алексея Рузлева никак не отреагировали - притом что мэр Москвы оказал семье помощь

9 декабря в МФЦ «Рязанский» установили мемориал в честь погибших в результате стрельбы. Поставили два портрета — убитого охранника ЧОПа и сотрудника центра госуслуг. Рядом — цветы. После трагедии мы разговаривали с родными 42-летнего охранника Алексея Рузлева. Из самых близких родственников у него осталась одна мама. Хоронить сына ей не на что.  На третий день трагедии мы снова позвонили родственникам  погибшего, узнать, изменилась ли ситуация с материальной помощью. 

Власти родного города Алексея Рузлева никак не отреагировали - притом что мэр Москвы оказал семье помощь

- Я не могу ничего сказать. Нам пока поддержку не оказали, - говорит Татьяна Рузлева. - В четверг утром позвонили представители ЧОПа, где работал племянник. Спросили. можно ли передать мой телефон каким-то людям, которые вроде займутся помощью. Я согласилась. Номер оставила. Но пока никто мне не перезвонил. Наверное, позже наберут. 

- Предстоят большие расходы на похороны?

- У нас в Рязанской области цены московские. Даже не представляю, сколько это все будет стоить.

- Алексей родом из Рязанской области. В городе Сасове, где он жил, у него остались друзья?

- Мы живем в маленьком районном городе. Провинция. Друзей у Алексея тут особо не было. Молодежь отсюда уехала, давно все в Москве работают. Здесь ничего нет - заводы развалены. Устроиться можно разве что в бюджетные организации, типа пенсионного фонда.  

- Городские власти Сасова высказали вам соболезнования?

- Пока никто ничего.

- Обычно после громких трагедий местные власти оказывают помощь.

- Я тоже думала, может, из администрации позвонят. Но наш город молчит.

- Вы не узнавали, вашей семье положена помощь?

- В среду двоюродный брат ездил в МФЦ, обратился в социальную защиту. Как я поняла, написал заявление на предоставление помощи. Поинтересовался, положена она или нет. Ему сказали, что заявление рассмотрят в течение двух-трех недель. Потом решат. Выходит, убили человека на рабочем месте - и все. Вот так, поехал наш Алеша заработать. Он ведь мечтал о своем собственном жилье. Это нам, пенсионерам, уже ничего не надо. А у него вся жизнь впереди была. 

- Как его мама?

- Как мама... Ощущение, что она в полной прострации. Кажется, полностью еще не осознала, что произошло. Понимаю, она ведь не видела тела. Придешь к ней, она плачет, плачет. Поговорим о чем-то другом, вроде забывается. Но как только вспоминаем Алешу, то сразу слезы душат. Еще и с похоронами не понятно. Никак нам дату не назначат. Надо ведь заранее в столовую сходить, договориться насчет поминок. Сегодня брат звонил из морга. Там его спрашивали все о племяннике, даже образованием его интересовались. Какая им разница? Вот ждем, когда разрешат тело забрать. Сидим на иголках третий день.

- Еще место на кладбище нужно выбрать.

- Ну а как же. Как узнаем дату похорон, поедем договариваться с ритуальными службами. Нужно, чтобы могилку выделили. Мы Алешу сначала в церковь повезем. Батюшка отпеть должен. У нас так принято. Что же он безродный?.. В среду из ЧОПа звонили, вроде обещали привезти сюда гроб с телом. Но точно не сказали. Надеемся.

- Хоронить думаете в Рязанской области?

- Конечно. Мать Алеши здесь живет, куда же она его от себя отпустит.  

P.S. Пока готовился материал, стало известно, что мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о выплате по 1 млн рублей семьям погибших в результате стрельбы в МФЦ «Рязанский». Пострадавшие получат по 500 тысяч рублей. 

Стрелок из МФЦ Глазов доставлен в Пресненский суд: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28684 от 10 декабря 2021

Заголовок в газете: «Поехал наш Алеша заработать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру