Эксперт предлагает пересмотреть стоимость парковки в центре Москвы и у станций метро

Стоимость часа парковки в самых востребованных местах Москвы могут поднять, чтобы обеспечить наличие свободных мест. С таким предложением выступил транспортный эксперт Александр Шумский, руководитель проекта «Пробок.нет».

По его словам, необходимость в этом есть около станций метро и в наиболее оживленных местах центра, где сейчас трудно найти свободные места даже по самому высокому тарифу — 380 рублей в час. Чтобы не ехать в центр на автомобиле, можно бесплатно припарковаться на перехватывающих парковках за пределами центра и продолжить путь на метро, МЦД или МЦК.

- Ближе к Новому году много желающих приехать в магазины на машинах, и стоимость часа становится все менее чувствительной, - отмечает эксперт. - Если возле ТЦ еще и станция метро или крупный ТПУ есть, - становится совсем скверно в плане парковки.

По его словам, парковочный тариф — один из эффективных инструментов регулирования загруженности парковочных мест: снижение тарифа позволяет направить автомобили на менее загруженные парковки, а повышение, наоборот, разгружает их. - В других мегаполисах мира с излишками автомобилей борются более сурово - например, делают платный въезд, как в Лондоне и Стокгольме, - подчеркивает Александр Шумский. - В отсутствие таких радикальных мер платная парковка в Москве - главный инструмент сдерживание неограниченного автомобилепользования.

Список парковок доступен по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру