Скользя по свежему снегу...

В Подмосковье отдыхающих ждут 180 лыжных трасс

Декабрь в Подмосковье оказался щедрым на снег. Намело такие сугробы, что впору доставать любимый зимний инвентарь, включая лыжи. Где они там пылятся? На антресолях, в гараже, на балконе? Именно на них романтичнее всего въехать в настоящую зимнюю сказку. Только представьте: морозный воздух, деревья в снегу, а под ногами приятный хруст. В этом году в Московской области для любителей активного отдыха подготовлено 180 трасс. Рассказываем о самых популярных.

В Подмосковье отдыхающих ждут 180 лыжных трасс

Общая длина лыжных трасс в регионе должна в этом году достигнуть 500 километров. Покататься можно будет и в парках, и в лесу, и на спортивных объектах. Инфраструктура – для лыжников всех уровней подготовки. От новичков до профессионалов. Практически на всех объектах оборудованы теплые раздевалки, освещение и кафе. Благодаря пунктам проката на лыжную прогулку можно будет приехать налегке. Давайте изучим подробнее самые популярные трассы.

1. Одинцовский городской парк культуры, спорта и отдыха

Лыжня на «Лазутинке» (так ласково называют местные жители лыжероллерную трассу) оборудована круглосуточным освещением, теплыми раздевалками, туалетами и душевыми, прокатом и ски-сервисом, просторным кафе и бесплатной парковкой. Развлечения лыжами не ограничиваются. Здесь можно поиграть с ребенком на большой детской площадке и покататься на горке для тюбинга. Трасса в Одинцове оборудована снеговыми пушками, поэтому здесь всегда царство зимы. Аренда полного лыжного комплекта для взрослого (лыжи, палки, ботинки) обойдется как минимум в 300 рублей.

Фото: Riamo.ru

2. Лыжный клуб «Волкуша» в Томилинском лесопарке

В Лыткарине оборудованы трассы как для взрослых, так и для детей. Всего их три: протяженностью 10 км, 7,5 км и 5 км. Общий перепад высот – 144 метра. Катание бесплатное. Перед заездом можно изучить карты на информационных стендах и решить, по какой трассе двинуться.

Здесь есть все необходимое для комфортного катания: освещение стартовой площадки, лавочки для переодевания и парковка, но следует учесть, что в выходные свободных мест может быть мало. Здесь тоже есть снежная пушка, поэтому «белая перина» всегда в вашем распоряжении.

3. Спортивный комплекс «Пересвет» в Сергиевом Посаде

На лыжной трассе универсального спортивного комплекса «Пересвет» в Сергиевом Посаде работает прокат оборудования, есть освещение и музыка. Выход на лыжную трассу возможен только в специальной повязке на руку. Чтобы ее получить, нужно оставить в залог паспорт или 5000 рублей. Для гостей, проживающих в парк-отеле «Пересвет», выход на трассу бесплатный.

Трасса подготовлена под коньковый ход и классику и считается одной из лучших в Подмосковье. Протяженность самого большого круга – 14 километров, из которых 10 километров освещено. Ширина трассы в разных местах – от шести до девяти метров. Все дистанции разбиты на отрезки различной длины. Лыжня готовится профессионально, на ее подготовку выводятся ратраки, которые «режут» колею и под классику, и под конек. Установлена навигация, есть разделение на профессиональную и любительскую части.

Фото: Riamo.ru

4. Школа олимпийского резерва «Истина» в деревне Головино

В истринской школе олимпийского резерва есть все, чтобы довольными остались и любители, и профессионалы. Здесь закупили новое оборудование (ратрак, снежную пушку, снегоходы). Для комфорта лыжников есть кафе, парковка, лавки, раздевалки, прокат, медпункт, туалет, сервис лыж и гостиница.

Кстати, в соцсетях можно найти немало восторженных отзывов об этой школе. Вот один из них: «Отличное место для любителей беговых лыж – как для тренировок, так и просто катания. Все очень продумано и ухожено. Центр достаточно современный. Трассы на любой уровень и вкус. К плюсам отнесу и также предупрежу, что центр заточен все-таки именно для катания – «отдыхально» –развлекательной инфраструктуры – нет, но «спортивная» – на высоте».

Фото: Riamo.ru

5. Лыжня в Королеве

Лыжню, начинающуюся у дома 10 по Октябрьскому бульвару, называют «народной тропой». Освещения здесь нет, поэтому лучше кататься днем.

У местных лыжников есть свое собственное сообщество ВКонтакте, где они делятся последней информацией о состоянии трассы и погоде. Несмотря на морозы в начале декабря, многие из участников группы констатировали: «Прекрасная погода для лыж». Больше всего спортсменов и любителей порадовала высота снежного покрова. Снег только выпал, а сугробы уже больше двадцати сантиметров.

6. Стадион «Зоркий» в Красногорске

На стадионе «Зоркий» в Красногорске работают две лыжные трассы: на 3 и 5 километров. Здесь есть раздевалки, душевые, туалеты, прокат, выездные буфеты и парковка.

Ежегодно на этой лыжной трассе проводятся всероссийские и международные соревнования, в том числе «Краногорская лыжня» и «Крещенские морозы» имени С.Н. Веселова.

7. Лыжный стадион им. Анфисы Резцовой в Химках

В состав лыжного стадиона «Снежинка» им. Анфисы Резцовой в Химках входит комплекс помещений для лыжного спорта и база проката инвентаря. Лыжные трассы – от 500 до 5000 метров.

По отзывам, это очень «симпатичный обширный лыжный стадион», где зимой лыжня и каток, а летом тренажерная поляна на свежем воздухе, а на месте катка – игровые площадки.

«Для тех, кто тренируется после работы и живет на севере Москвы, – чуть ли не единственный вариант в шаговой доступности», – пишут в отзывах о стадионе.

8. Центр зимних видов спорта в Дмитрове

Без преувеличения Дмитровский округ – это рай для лыжников. Местные трассы – это не просто склоны на холмах. Все маршруты оснащены современными подъемниками европейских производителей. Есть и специальные спуски для обучения детей азам катания на лыжах. Работают инструкторы и аниматоры, поэтому ребенка можно спокойно оставить в детском клубе и забрать его вечером. Здесь есть трассы разного уровня сложности. Есть пологие длинные спуски, а есть крутые с перепадом высот 90 и более метров, которые подойдут опытным сноубордистам и лыжникам, предпочитающим экстрим. Благодаря снежным пушкам сезон здесь открыт до середины апреля.

Отдельно выделим Центр зимних видов спорта в Дмитрове. У него есть изюминка – потрясающий сосновый бор! Отличное место как для занятий спортом, так и для прогулок всей семьей. Чистый воздух, относительная тишина и красивая природа.

Фото: Riamo.ru

9. Спортивный комплекс «Красные крылья» в деревне Васильевское под Серпуховом

В спортивном комплексе «Красные крылья» в Серпухове можно покататься не только на лыжах, но и на тюбингах. А также поиграть в пейнтбол, попариться в бане и сауне и остановиться на ночь в деревянных домиках.

«Отличное место для активного отдыха! Шикарная лыжня, разноуровневые горки. Есть где развернуться и малышам, и профессионалам», – сообщают те, кто там бывал.

10. Лыжня в тюбинг-парке «Елагино» в Наро-Фоминске

Для любителей беговых лыж здесь есть две профессионально подготовленные трассы: на 1 и 3 километра. Их по достоинству оценили не только новички и любители, но и профессиональные спортсмены из Подмосковья. Оснащенность трасс позволяет им на постоянной основе готовиться к соревнованиям в любое удобное время: трассы полностью освещены и устроены таким образом, что на них можно кататься как коньковым, там и классическим стилем. Кроме того, катание абсолютно бесплатно.

11. Мещерский парк в Одинцове

Лыжная трасса в Мещерском парке представляет собой подготовленные ратраком аллеи по всей территории парка. Трасса проходит как в западной, так и восточной его части. Длина маршрутов – от 1 до 5 километров. Есть освещение.

Это место хорошо подойдет для начинающих спортсменов, так как трасса проходит по почти плоскому рельефу без крутых подъемов и спусков.

Фото: архив Комитета по Туризму Московской области

Сюжет:

Новогодние каникулы 2021-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру