Названа пятерка самых древних пород кошек

Какие животные имеют тысячелетнюю историю

Возраст некоторых пород домашних кошек исчисляется веками. За сотни лет их внешность практически не изменилась, пишет PetsTime.

Какие животные имеют тысячелетнюю историю

Норвежская лесная кошка

Эта древняя длинношерстная порода больше всего распространена в североевропейских странах. По одной из версий, в XVI веке в Норвегию завезли ангорских кошек, которые приспособились к суровым условиям, из-за чего появилась новая порода. Часто кошки, которые имели внешнее сходство с норвежскими лесными, изображались на старинных гравюрах с богиней Фрейей. По этой причине можно предположить, что порода существует в своем нынешнем фенотипе уже долгие годы.

Сиамская кошка

Эту породу родом из Таиланда принято считать одной из древнейших на планете. Раньше королевство называлось Сиам, отсюда и название породы. Есть легенда, что сиамские кошки считались священными животными и жили в буддийских монастырях. Известность они получили после того, как в конце XIX века король Сиама преподнес в качестве подарка котенка этой породы консулу Великобритании.

Корат

Еще одна древняя тайская порода кошек – корат. Эти кошки впервые упоминаются в книге, которая была написана между XIV и XVIII веками. При этом возраст этой породы может быть и старше. Ее первое появление на европейской территории датируется 1896 годом.

Абиссинская кошка

Данная порода была выведена в Соединенном Королевстве в конце XIX века на основе аборигенных пород кошек Восточной Африки и Юго-Восточной Азии. Абиссинская кошка – одна из первых пород, которая получила официальный выставочный стандарт.

Египетский мау

Прототип египетских мау - древняя порода. Кошки, похожие на нынешних мау, изображены на художественных работах возрастом более 3000 лет. В Древнем Египте кошек почитали, так как верили в предание об их священном происхождении. Приблизительно 100 лет назад итальянские, швейцарские и французские заводчики занялись поисками и восстановлением породы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру