Врачи рекомендовали отказаться от катания на тюбингах

Чтобы избежать фатальных травм на горке лучше использовать санки

Санки ледянки более маневренные и менее травмоопасные средства для катания с гор. Врачи рекомендуют выбрать их и отказаться от тюбингов.

Чтобы избежать фатальных травм на горке лучше использовать санки

Травмы, которые получают дети при катании с горы на “ватрушке”, лидируют в списке зимнего травматизма. О этом рассказал замдиректора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Александр Брянцев. Он подчеркнул, что обращений всегда много и очень часто такие повреждения имеют тяжелые последствия. Чаще всего в больнице оказываются дети, которые на высокой скорости столкнулись с преградой. Такие травмы называют высокоэнергетическими.

У любителей кататься с гор на тюбинге врачи как правило диагностируют черепно-мозговые и спинно-мозговые травмы. Лечение приходится начинать с отделения реанимации. Дальше будет длительное восстановление. Однако часто дети так и остаются глубокими инвалидами на всю жизнь.

Брянцев отметил, что для избежания таких последствий стоит использовать для катания на тюбингах специально оборудованные склоны. Они должны быть отлогие, без деревьев, строительных сооружений, без водоемов и железнодорожных путей поблизости.

При этом врач считает, что в идеале вообще лучше перейти на использование санок и ледянок. Они более маневренные. Можно затормозить, снизить скорость или даже свернуть при приближении к преграде. Хотя и при их использовании можно получить травму, но таких случаев значительно меньше. 

Напомним, перед Новым годом в Москве погиб 15-летний подросток. Он катался на необорудованном склоне на тюбинге. В конце горки росли деревья. Парнишка ударился о них головой и получил множественные травмы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру