В Казахстане собирают подписи под петицией о переименовании Нур-Султана

В Казахстане собирают подписи под петицией о переименовании Нур-Султана

В Казахстане начали сбор подписей под петицией о переименовании Нур-Султана в Астану. Но речь не только о возвращении старого названия столице – авторы петиции ещё хотят переименовать все улицы имени Назарбаева на что-то нейтральное, "подчёркивающее государственность, единство и Независимость страны".

"В марте 2019 года указом Президента Республики Казахстан столица нашей страны город Астана был переименован в город Нур-Султан. Данное решение негативно воспринимается в социальных сетях и в жизни простого народа, в быту используется прежнее название.

Учитывая настроения в обществе, просим Президента Республики Казахстан, Правительство и Парламент страны вернуть прежнее название столице нашей Республики – город Астана", - отмечается в петиции.

Пойдут ли власти страны на подобный шаг (даже в том случае, если петиция наберёт огромное число подписей) – вопрос открытый, но некоторые эксперты ещё во время протестов предсказывали подобное развитие событий. Целью такого решения должно было стать снижение недовольства в обществе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру