Польский врач раскрыл неприятную правду о «хорошем» холестерине

В каких случаях он становится бесполезным

Содержащийся в человеческом организме холестерин условно делят на подгруппы, выделяя в том числе так называемый плохой (ЛПНП, липопротеины низкой плотности) и хороший холестерин (ЛПВП, липопротеины высокой плотности). Соответственно, многие стремятся к снижению уровня «плохого» и повышению «хорошего» холестерина. Однако ЛПВП не так полезны, как кажется на первый взгляд.

В каких случаях он становится бесполезным

Как рассказал в интервью Dziennik известный польский врач-кардиолог Мацей Банах, ЛПВП представляют собой одну из самых сложных молекул, если речь идет о липидном профиле.

«Много лет мы называли его «хорошим» холестерином, и на самом деле это до сих пор так, но только по отношению к здоровым людям», - сказал специалист.

Если в организме имеются неблагоприятные процессы, например воспаление, окислительный стресс или гликирование, а также присутствуют неблагоприятные факторы, такие как курение, ожирение, хронические болезни почек или сердечно-сосудистые заболевания, «хороший» холестерин становится дисфункциональным, или попросту бесполезным.

Собеседник издания добавил, что десять лет назад он с коллегами опубликовал работу, посвященную ЛПВП. Они указали, что не только низкие, но и очень высокие концентрации ЛПВП не предвещают ничего хорошего при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях.

Банах добавил, что в профессиональной среде миф о «хорошем» холестерине давно рухнул, однако сейчас ученые пытаются выяснить, какую роль играют дисфункциональные ЛПВП в оценке риска развития рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру