Эксперты предупредили об опасности тренингов личного успеха: "Наступило новейшее средневековье"

"Людям нужен крысолов, который поведет их вперед"

В России под контроль государства могут попасть преподаватели курсов по достижению успеха и организаторы марафонов желаний. О необходимости лицензирования этого вида деятельности уже заговорили в Госдуме. По мнению депутата Яны Лантратовой, "марафоны не только абсолютно бесполезны, но и представляют опасность для жизни людей". Эксперты, обсудившие животрепещущую тему на круглом столе, объяснили популярность "тренингов мечты".

"Людям нужен крысолов, который поведет их вперед"
Фото: pexels.com

Рынок "марафонов успеха" оценивается в 2 млрд рублей. В первую очередь они предназначены для инфантильных людей, утверждают специалисты. "Я недостаточно хорош", "Я не имею права", "Я недостоин" - такие мысли приходят в голову почти каждому - на это и рассчитывают коучи. "Ты достоин счастья и успеха! Приди к нам - и станешь зарабатывать 5 миллионов в месяц!"- зазывают организаторы тренингов.

- Люди хотят быть такими же, как знаменитые персоны - прекрасными, богатыми, они хотят иметь атрибуты красивой жизни. При этом мы видим возможность трансформации и в среде обычных людей, которые становятся такими же прекрасными идолами. Если у Дани Милохина получилось добиться огромного успеха - наверное, и у меня получится. На этом играют и квазиэксперты, так называемые инфоцыгане, которые успешно монетизируют людские стремления, - говорит доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Логунова.

Движение к успеху может быть бесконечным. Посетив одни курсы, человек приобретает следующие, потом еще и еще. "Человек, с которым что-то не так, ищет возможность исправить свою жизнь. Не каждый может обратиться к психологу - проще купить онлайн-курсы. Но агрессивные продажи, красивая упаковка убивают суть самих курсов. Большое количество их участников - люди внушаемые", - считает клинический психолог Ольга Валаева.

Социологи выяснили, что 12% россиян хорошо информированы о курсах и марафонах, которые проходят в сети, знают имена тренеров личностного роста. Однако львиная доля респондентов (81%) даже не знают о существовании таких мероприятий. Посещали курсы и тренинги 5% россиян. Половина из них оценивают эффективность курсов позитивно, 38% называют это занятие бесполезным.

На вопрос "Хотели бы вы посетить подобные курсы?" отрицательно ответили 80% респондентов, положительно - 17%. "В 1994 году примерно столько же - 20% россиян были поклонниками Кашпировского, Чумака и прочих господ-психотерапевтов, - говорит директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов. - Тогда были кризисные годы, людям нужна была адаптация к новой ситуации. Сейчас тоже есть потребность в поддержке. Но мотивы другие - прежде всего люди хотят стать более успешными. Но мы наблюдаем у простых обывателей полное смешение в сферах психологии, психотерапии и психиатрии. Большинство населения не знает, к кому надо идти, чтобы решить свои проблемы".

Основатель и генеральный директор группы "Коммуникатор" Виктор Майклсон утверждает, что наше время можно назвать новейшим средневековьем. "Существует категория людей, бегущих от свободы, от принятия решений. Им нужен крысолов, который поведет их вперед. В советское время маги были в подполье, сейчас вышли наружу. Когда общество движется вперед, люди, как правило, не заморачиваются такими вещами", - полагает эксперт.

- Одно дело - обучающие тренинги, а другое - когда людей используют для зарабатывания денег. Мошенники выманивают деньги, заставляют брать кредиты, толкают людей к страшному концу, - возмущается президент Международной общественной организаций по соблюдению этики Светлана Деньгова.

- У меня нет апокалиптического отношения к "инфоцыганству" - это примета времени. Есть такая вещь, как плацебо. И такие курсы - это плацебо. Поэтому не стоит их гнобить. Давайте, в конце концов, создадим ассоциацию "инфоцыган", - шутит Виктор Майклсон.

Ассоциацию создавать вряд ли кто будет (самим "инфоцыганам" она точно не нужна), а вот проект документа по поводу лицензирования "неучтенных" в законе видов деятельности (и не только "инфоцыганщины", но и, например, психологических занятий) депутаты Госдумы обещают подготовить в весеннюю сессию.

- Как можно "склеивать" психологические курсы и марафоны желаний? - недоумевает интегративный психолог Екатерина Приморская. - Они радикально отличаются друг от друга - и организаторами, и целями. Мы складываем обещающих чудеса "инфоцыган" с профессионалами, психотерапевтов с Кашпировским. Давайте не будем этого делать.

Остается добавить, что отличить профессионалов от мошенников можно, хотя и сложно. Цель "инфоцыган" - заработать деньги на наивности людей. Принцип прост: кричи громче, греби больше. Поэтому не хватайтесь за первое попавшееся в интернете предложение. Прежде чем слушать красивую речь и вестись на маркетинговые уловки, ознакомьтесь с биографией человека. Лжетренеры не показывают дипломов, а просто заявляют, что они у них есть.

- Неважно, что человек говорит, - посмотрите на его образование, - советует основатель Центра красноречия Ксения Телешова. - Второе - опыт человека, которому вы хотите довериться. Третье, на что надо обращать внимание при выборе тренера, - его признание в профессиональном сообществе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру