Названы функции компьютеров, которые могут отключиться в России из-за санкций Microsoft

Эксперты рекомендуют отключить обновления и временно перейти на «пиратский» софт

4 марта компания Microsoft объявила о приостановке новых продаж в России. Это связано с тем, что США и ряд других стран мира наложили на нашу страну дополнительные санкции в связи с ситуацией на Украине. Microsoft – поставщик операционной системы Windows, ставшей потребительским стандартом для ПК, а также ряда важных потребительских сервисов и профессиональных платформ. Разбираемся, какие могут быть последствия этого шага для пользователей компьютеров и как их минимизировать.

Эксперты рекомендуют отключить обновления и временно перейти на «пиратский» софт

Самое важное: речь на данный момент идет только о приостановке (не полной отмене) новых продаж (а не поддержки уже приобретенных россиянами продуктов компании). Это значит, что серверные решения, платформы баз данных и другие продукты для компаний и разработчиков пока что остаются в строю, несмотря на государственную принадлежность. Им не грозит ни удаленное отключение, ни даже прекращение поддержки, рассказал «МК» сотрудник ΙΤ-департамента одного из министерств Правительства Москвы, уже получивший по этому поводу разъяснения от представительства корпорации.

В государственных структурах продолжается и плановая замена операционных систем и другого ПО рабочих станций с продуктов Microsoft и других зарубежных поставщиков на отечественные сборки открытых операционных систем и продуктов. Этот процесс, рассказал собеседник «МК», стартовал еще несколько лет назад; российские ведомства сделали ставку на отечественный софт не только из-за его безопасности, но и ради экономии: современное офисное и иное ПО требует регулярных платежей, причем в адрес иностранной корпорации. Отечественные разработки и «прозрачны» для сил информационной безопасности, и не требуют подписки.

- Сейчас в самом сложном положении оказываются те, кто работает в последних версиях «Офиса», - рассказала «МК» специалист по технической поддержке российского сетевого ритейлера. - Программы работать не перестают, но может быть отключено «майкрософтовское облако» (пока работает) и невозможно оплатить подписку. Впрочем, ее трудно было оплатить еще несколько дней назад, когда Запад перестал принимать российские банковские карты. Тем, у кого такая проблема, можно порекомендовать немедленно эвакуировать все данные из «облака» на локальный компьютер или российский сервис, а взамен подписного варианта офисного пакета установить более старую версию либо бесплатный аналог — его хватает для 99% офисных нужд.

Остается пока непонятной судьба входящего в экосистему Microsoft коммуникационной платформы Skype – по всей вероятности, она если и будет функционировать, то лишь в базовом режиме, без платных сервисов.

- Что касается операционной системы, я советую простую вещь: отказаться от автоматических обновлений, - подчеркнула собеседника «МК». - Это возможно сделать во всех версиях Windows, искать эту опцию нужно в «Панели управления». Для Windows 7 нужно запустить «Центр обновления Windows», в левом меню выбрать «Настройка параметров», в Windows 10 «Параметры» - «Обновление и безопасность» - «Дополнительные параметры». Если изменения запрещены вашим системным администратором, проконсультируйтесь с ним.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру