Жизнь после Инстаграма: куда перебрались звезды шоу-бизнеса и популярные блогеры

Бузова прощалась в слезах

Пал последний оплот в виде соцсети Инстаграм, которая была заблокирована на территории РФ. До этого пользователи лишились нормального доступа к соцсети Фейсбук. Звезды уже перебрались в Телеграм. И надо сказать, здесь ситуация оказалась несколько иной, чем была на ныне запрещенных ресурсах. В частности, звезды потеряли огромное количество подписчиков. По мнению некоторых экспертов, происходит это не только потому, что в Телеграм они пришли сравнительно недавно и данный ресурс пока еще не пользуется такой популярностью, как другие, но и потому, что здесь практически нет возможности накручивать число подписчиков. Хотя и это, судя по практике, ненадолго.

Бузова прощалась в слезах

Надо сказать, переход в «телегу» для некоторых звезд оказался довольно трагичным. Слезы почти до истерики, грустные прощальные речи, снимки из серии: хочу, чтобы именно эта фотография была здесь последней — и какое-нибудь трогательное фото. Одной из самых эмоциональных девушек в этом смысле оказалась Ольга Бузова, которая в ночи перед закрытием российского Инстаграма записала пост, в течение которого она плакала не переставая несколько минут. Певица уехала отдыхать на море, чтобы восстановить нервную систему, но пока ей это удается не очень хорошо. Стоит отметить, что если бы Ольга в этом посте играла, то это был бы как минимум Оскар. Но Бузова явно не играла.

«Я не боюсь признаться сейчас своей аудитории, что я не хочу вас терять, что для меня моя аудитория важна, потому что в сложные моменты вы помогали мне расправлять крылья, верить в себя. Кому нужен фильм, если его никто не посмотрит? Кому нужна музыка, если ее никто не слушает? Поэтому мне очень грустно... Пошла реветь дальше, простите», - сквозь слезы едва выговаривала певица. Что касается ее Телеграма, то тут уже, слава богу, контент оказался более позитивный: фоточки из отпуска с опросом, какие из них лучше; небольшие видеозаписи с отдыха. Причем артистка не побоялась высказываться и на серьезные темы, например, прокомментировав ситуацию вокруг Макса Барских: не плюй в колодец, из которого ты пьешь. Кстати, по количеству подписчиков Телеграм Бузовой пока просел: чуть больше 760 тысяч подписчиков против 23 миллионов в Инстаграме. Получится ли у нее добиться предыдущих показателей, время покажет.

Ксения Собчак, которая была в лидерах по количеству заработанных денег с помощью Инстаграма, перед закрытием соцсети занялась благотворительностью. «Кровавая барыня» устроила аттракцион невиданной щедрости, начав поддерживать российского производителя абсолютно бесплатно. Кстати, словосочетание «кровавая барыня» Ксению Анатольевну, похоже, совсем не смущает. Наоборот — она сделала это своим брендом! Ведь именно под таким ником можно найти ее канал в Телеграме. О чем публикует Собчак? - о нынешней повестке дня: Украина, санкции, закрытие Инстаграма, курсы валют и т.п. Вот одной из первых сообщила, что в Москве отменен масочный режим... Кроме того, у нее есть и второй канал в Телеграме с похожей повесткой. А вот найти в «телеге» страничку Ксении Анатольевны, где бы она постила фотографии с ребенок на отдыхе или с Константином Богомоловым за вкусным небезалкогольным ужином, как это было раньше, пока не удалось. Возможно Собчак все-таки предоставит фолловерам возможность следить и за своей личной жизнью на новом российском ресурсе. Кстати, общее количество подписчиков на двух каналах Собчак уже перевалило за два миллиона.

Новости с политическим уклоном публикует и Тина Канделаки у себя в Телеграме. Например, о том, что активисты-бомжи захватили в Лондоне особняк Дерипаски за 7 миллиардов рублей. «Вот так 1917-й пришел в Лондон», – прокомментировала звезда. Кстати, к закрытию Фейсбука Тина отнеслась с пониманием, объяснив, что по ее мнению, это «спасение мозгов и нервов». Между прочим, у нее уже 234 тысячи подписчиков!

Активным пользователем Телеграма оказалась и Анна Семенович, которая одной из первых отреагировала на анонсируемый запрет сначала Фейсбука, а затем — Инстаграма. Она сразу начала заполнять свою «телегу» позитивным контентом: каждый день подписчики начинают с прослушивания голосового пожелания доброго утра, затем - интригующие видео или фото из гримерок или из дома. Правда, пока у нее 50 тысяч фолловеров (в Инстаграме было 2 миллиона). Но зато певицу активно лайкают и почти не хейтят. Таким образом, читатели канала, например, одними из первых узнали, что артистка на фоне всеобщей истерии запаслась туалетной бумагой и косметикой для лица, да еще и заболела ОРЗ. У нее практически пропал голос, а фониатр запретил ей оставлять голосовые сообщения, так что Анна обещала писать в «телегу» не щадя живота своего. Кроме того, Семенович публикует много материалов на тему психологии, которой увлекается уже много лет.

Телеведущий Иван Ургант пропала временно с экранов телевизора, но не пропал из соцсетей. Ургант объединил свой личный Телеграм с каналом своей программы. Причем сделал это еще задолго до появления информации о закрытии иностранных соцсетей. Для тех, кто был обеспокоен отсутствием передачи в эфире, телеведущий сообщил в «телеге», что его отпустили в отпуск. «А я возьму и скоро вернусь», - прокомментировал Иван. Сейчас у него там всего лишь 25 тысяч подписчиков. Ну так оно и понятно: Ургант из отпуска ни одной фотки не выложил!

Максим Галкин начал приучать аудиторию к новой соцсети еще в своей старой. В Инстаграме у него стоит ссылка на Телеграм, так что все, кто хотел, уже успели перейти. Недаром у Галкина за три недели уже 650 тысяч фолловеров! Правда новостями личной жизни его звездного семейства он пока еще не побаловал. Но публика, как говорится, в предвкушении. Осталось дождаться, когда и Алла Борисовна последует примеру мужа и заведет Телеграм-канал.

Екатерина Варнава до закрытия Фейсбука и Инстаграма никак не фигурировала в Телеграме, но долг зовет, как говорится. Только звезда Comedy сразу предупредила, что не будет здесь «проводить марафоны, медитировать, злословить и прислуживать». Действительно, пока у нее не появилось никаких рекламных постов.

Жена Павла Погребняка Мария Погребняк с аудиторией в 2,7 миллиона в Инстаграме также перешла в Телеграм, где тут же поделилась информацией о своих родах, семейных ценностях и любви к себе. Попутно она еще показала в деталях, как нарастила себе волосы. В общем, по сути контент не изменился.

«Я веду Инстаграм с 2012 года, конечно, мне грустно, что уходит целая эпоха, ведь за эти годы мы вместе с моей аудиторией смогли многому друг друга научить, но это не конец для нас в целом. После новости о блокировки Инстаграм я создала Телеграм-канал, чтобы не теряться. Причем я особо для этого ничего не делала - просто сообщила эту новость аудитории в соцсетях, и они сами уже подписались», - призналась красавица МК.

А вот российско-украинская певица Светлана Лобода, к примеру, вообще не анонсировала никакой странички в Телеграм в своем Инстаграме. После записи видео, где она со слезами отреагировала на начало военной операции на Украине, Лобода прекратила выкладывать посты со своим участием и пропала из соцсетей.

Стоит отметить, что ситуация с блокировкой Инстаграма в России коснулась и известных блогеров, ведь для них это вообще был основной источник дохода. Впрочем многие не видят в этом какой-то трагедии, найдя способы, как вернуть себе подписчиков.

«На самом деле Инстаграм просто вопрос привычки и удобства. Он сделан таким образом, что заменяет все социальные сети, поэтому переход в Телеграм - некое решение проблемы, но не замена Инстаграма. Телеграм упрощает нашу жизнь, но он не может приводить такое количество клиентов, как Инстаграм- Рассказал МК блогер и ведущий Сергей Зайцев. - У меня переход проходил достаточно просто: нативно в сторис забрасывал ссылки. Правда, большое количество людей не перешло, но я использовал ещё одну методику: я собирал новую аудиторию в Телеграме с помощью рекламы в других каналах, коллабораций с другими блогерами. Собственно как и раньше я делал в Инстаграм. То есть я вернулся к истокам развития Инстаграма, только используя все эти методики в Телеграме. Конечно, в Телеграме контент изменится, ведь он требует простоты: не стоит так заморочено все оформлять и украшать. Я сегодня провёл опрос в своём канале и выяснил, что люди привыкли к сторис как в Инстаграме и они готовы эти же сторис смотреть только немного в другом формате».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28742 от 15 марта 2022

Заголовок в газете: Вам — Телеграм

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру