Украинские чиновники разбежались, наплевав на людей, за которых отвечают

Беглый мэр Мариуполя собрался руководить городом по видеосвязи, которой нет

В Совете Федерации РФ заявили, что президент Зеленский сейчас не управляет Украиной. Власть принадлежит Генштабу и чиновникам на местах. Однако и на местном уровне управляемость не всегда присутствует. Бегство руководителей разных уровней — от депутатов сельских администраций, до мэров и губернаторов — стало обыденностью на Украине.

Беглый мэр Мариуполя собрался руководить городом по видеосвязи, которой нет

Пока одни политики руководят доверенными регионами, стараясь организовать выезд людей и гуманитарную помощь, другие спешно создают самим себе «зелёные коридоры» и поскорее эвакуируются вглубь страны. Некоторые из них пытаются и дальше руководить вверенным городом из подполья, не желая складывать свои полномочия. И это в лучшем случае. Потому что иные просто занимаются диверсиями. «Московский Комсомолец» вспомнил некоторых политиков, не пожелавших рисковать жизнью в доверенных регионах.

Больше всего негатива в медиа-пространстве досталось мэру Мариуполя Вадиму Бойченко. Чиновник давно покинул осаждённый город, обосновавшись на территории, подконтрольной Украине. Уехал он, предположительно, в Запорожскую область. По версии украинских СМИ, Бойченко покинул город исключительно в интересах народа — свои обязанности он не сложил, и собирается помогать горожанам дистанционно.

Жители Мариуполя такую «заботу» беглого мэра восприняли как издевательство – в городе, пострадавшем от боевых действий, практически полностью отсутствуют связь и электроэнергия. Никакого смысла в удалённой работе в таких условиях украинцы не видят, а Бойченко характеризуют нелестными эпитетами, обвиняя в бегстве с «тонущего корабля» и предательстве. «Этот месяц, который мы пережили, вернее мы ещё не дожили его - он очень страшный, — рассказывает женщина, - И я хочу сказать, чтобы никто не верил, что украинские власти оберегают свой народ. Они нас просто бросили. Наш «многоуважаемый» мэр просто оставил нас без света и воды. Люди превратились…даже не знаю, как сказать» - рассказала жительница Мариуполя блогерам популярного телеграм-канала.

Прославившийся видеоблогами губернатор Николаевской области Виталий Ким, чья администрация сегодня была серьёзно повреждена ракетным ударом, по версии жителей, то же не в городе. Политик жив, продолжает снимать видео и давать комментарии, но вот откуда он вещает — неизвестно. Группа «Спецназ» опубликовала один из роликов Кима, снятый им на берегу моря в выходной день. По его словам, видео записано в воскресение. В комментариях предполагают, что Ким предвидел удар по администрации, заранее скрывшись в Одессе. Люди считают, что в Николаев глава возвращаться не собирается.

Ещё в начале марта появилось сообщение о том, что мэр Рубежного Сергей Хортив перестал выходить на связь. Его месторасположение неизвестно. В связи с этим в городе был назначен новый глава — Роман Власенко.

От действующих городских руководителей не отстают и бывшие. Например, по сообщениям украинских новостных изданий, город Часов Яр покинул экс-мэр Дмитрий Верзилов, уехав в Европу через Россию. В подтверждение приводится видео, на котором Верзилов якобы на пограничном переходе сознаётся в организации митингов и протестов по заданию Арсения Яценюка после своего избрания депутатом в 2010 году.

А вот мэр находящегося под контролем ВС РФ Херсона Игорь Колыхаев пока что находится на своём рабочем месте — он занял выжидательную позицию, но порядок в городе поддерживает лишь формально. Об этом «Московскому Комсомольцу» сообщил председатель «Комитета спасения Херсона За мир и порядок» Кирилл Стремоусов. По его словам, Колыхаев скрытно помогал с проведением в городе проукраинских митингов, за что украинские власти наградили его орденом Богдана Хмельницкого, а Херсон получил звание «Город-герой». А вот губернатор области давно покинул территорию.

«У нас был губернатор, некий Геннадий Лагута, — рассказывает Стремоусов, — Он давно сбежал во Львовскую область, заявив, что не участвует в этом. С ним сбежали и все ярые патриоты. Сегодня 99% Областного совета находятся в бегах и в подполье. Эти люди бросили жителей Херсонщины на произвол судьбы. Люди надеялись на координацию, но не получили ничего, кроме популизма в социальных сетях».

— Какая сейчас на Херсонщине ситуация с местной властью?

— Администрирование области, не говоря уже о сёлах, сейчас нулевое. Местная власть самоустранилась от действий и ответственности. Не за специальную операцию, а за жизни людей вообще. Но они боятся: если у них есть родственники на территории Украины, их используют для шантажа.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру