Донорство органов выходит из тени: высшие эшелоны власти заинтересовались вопросом

Минздрав РФ обратил внимание на предложения по спасению жизни людей

Минздрав РФ принял к сведению предложения автора популярного портала «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова о расширении круга лиц, которые могут пожертвовать свой орган. Ответ Давыдову пришел и из Совета Федерации, где также заинтересовались идеей, но никакого конкретного ответа по возможности и срокам ее реализации не дали. Ранее в своем публичном отчете ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова» сообщил о состоянии оказания медицинской помощи по профилю «трансплантация» в 2020 году.

Минздрав РФ обратил внимание на предложения по спасению жизни людей

В своем ответе Дмитрию Давыдову заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела     Минздрав РФ Дмитрий Батурин сообщил, что предложения автора проекта «20 идей по развитию России» «приняты к сведению». В Совете Федерации оказались более многословными. Так, заместитель председателя Комитета по социальной политике Татьяна Кусайко пишет, что идеи были рассмотрены.

«На протяжении многих лет эффективно действует созданный при Комитете Экспертный совет по здравоохранению (далее – Экспертный совет), в состав которого входят специалисты в различных областях здравоохранения, включая и трансплантологию.

Ваши предложения Комитет принял к сведению и учтет в своей работе. Одновременно сообщаю, что указанные предложения направлены в Экспертный совет для рассмотрения», – пишет Кусайко, добавляя, что о результатах рассмотрения автора проинформируют дополнительно.

Позиция Совета Федерации кажется более перспективной, правда, пока ни о возможности воплощения идей в жизнь, ни о сроках их реализации – неизвестно. А тем временем о законодательной поддержке говорят и специалисты, подчеркивая, что пока трансплантология в стране      находится не на высшем уровне.

«Тема донорства внутренних органов табуирована. Она отчасти окружена мифами, не имеющими отношения к здравому смыслу. Но мы видим, что запрос есть, и большой, люди говорят «надо-надо». Необходимо подготовить общество, привести законодательство к соответствующим параметрам, разработать национальную систему. Идея хорошая, это помощь близким людям, надо работать над ней», – сказал кардиолог, врач функциональной диагностики Андрей Кондрахин.

Напомним, Давыдов предлагал два важных шага для улучшения ситуации с донорством в России. Первое – расширить круг лиц, которые могут пожертвовать орган. Сейчас по закону донором может стать лишь человек, находящийся в кровном родстве с реципиентом. Для начала, по мнению Давыдова, нужно разрешить донорство между супругами, находящимися в законном браке не менее одного года. Попасть в программу предлагается и так называемым в быту гражданским супругам, не оформившим свои отношения официально или официально расторгшим их, но имеющим общего ребенка. Кроме того, необходимо разрешить донорство между родителями и их приемными детьми.

Фото: MART PRODUCTION. Pexels.com

Второе, что предлагает Давыдов, это наладить международное сотрудничество по взаимной передаче трупных органов. Россия может выступить инициатором создания подобной международной организации. Учитывая относительно высокое качество российской медицины на Евразийском пространстве и возможности в сфере информационных технологий, поддержка такой инициативы на международной арене обязательно найдется.

Автор «20 идей» надеется на законодательную поддержку. При должном внимании правительства эти идеи могут стать настоящим спасением для людей, стоящих в листе ожидания. Для тех, у кого на счету каждая минута.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру