Совет по правам человека раскритиковал проект закона об иноагентах

Совет по правам человека раскритиковал проект закона об иноагентах
Глава СПЧ Валерий Фадеев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото: Global Look Press.

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ передал в Госдуму критический отзыв на проект нового закона об иностранных агентах, написал во вторник "Коммерсант". Эксперты совета предостерегают, что он «фактически необоснованно расширяет возможность» попадания граждан, НКО и СМИ в статус иностранных агентов. Авторы отзыва предлагают парламентариям отойти от неопределенных формулировок вроде «иностранного влияния». Также они полагают дискриминационной идею создания перечня «аффилированных с иноагентами лиц».

Члены комиссий СПЧ по развитию гражданского общества и по трудовым правам подготовили отзыв на проект нового закона об иноагентах. В издании напомнили, что он стал итогом общественной дискуссии. Видные юристы, журналисты и политики несколько лет предлагали руководству страны убрать из закона наиболее одиозные нормы и требования. Члены СПЧ неоднократно обращались по этому поводу лично к Владимиру Путину. В январе 2022 года президент поручил СПЧ, Минюсту и Генпрокуратуре до 1 мая «проанализировать» закон об иноагентах «и практику его применения».

В настоящее время Минюст ведет четыре реестра иностранных агентов: НКО, СМИ, общественных объединений без юрлица и физлиц. В общей сложности это свыше 200 граждан, СМИ, организаций и общественных объединений. Немалое количество НКО после присвоения иноагентского статуса закрылись, потеряв финансирование. СМИ жаловались на резкий отток рекламодателей. Физические лица — на проблемы с работой, необходимость создания юрлица и заполнения бессмысленных отчетов о его «деятельности». Гражданам также приходится вставлять иноагентскую маркировку к любой своей записи или фото в личных соцсетях и чатах.

Критики закона предполагали, что новый его вариант устранит такие «перекосы», однако их ожидания не оправдались. Члены СПЧ обращают внимание, что теперь для присвоения статуса иноагента больше не нужно доказывать получение «иностранного финансирования или иных видов помощи» — достаточно заявить про «воздействие» любого «иностранного источника» на гражданина или СМИ.

Способы «воздействия» в законе «не ограничены», что создает «пространство для неограниченного расширения коррупционных возможностей». Кроме того, проект не предполагает никакой проверки на реальность «иностранного влияния», заявляют в СПЧ.

Отдельно отмечается, что вносить в реестр можно будет кого угодно: «Деятельностью, в связи с осуществлением которой лицо может быть включено в реестр, фактически может быть признана любая деятельность, в том числе рекламная». Ранее эксперты указывали, что закон позволяет считать «иностранным влиянием» ужин с другом-иностранцем — или даже россиянином, у которого есть родственник-иностранец.

Члены совета предложили два варианта: либо полностью исключить из законопроекта формулировку об «иностранном влиянии» и связанных с нею норм, либо четко определить перечень «конкретных проверяемых характеристик форм иностранного влияния и форм деятельности, ведущей к включению в реестр».

«Последствием признания лица иностранным агентом является ограничение в правах, гарантированных ст. 29 Конституции ("Каждому гарантируется свобода мысли и слова"), поскольку выражение мнения по тем или иным вопросам общественной жизни влечет за собой ограничения в социально-трудовых правах,— говорится в заключении СПЧ.— Например, физическое лицо, получившее статус иностранного агента, становится потенциально опасным для любого работодателя, поскольку работодатель также может быть признан иностранным агентом, попавшим под влияние работника — иностранного агента». Также СПЧ просит исключить любые коммерческие организации из числа возможных получателей статуса иноагента.

В СПЧ считают необходимым отказаться от списка «аффилированных с иноагентами лиц». Согласно законопроекту, в него могут войти граждане, которые когда-либо были связаны партнерскими или трудовыми отношениями с иноагентами.

Отметим, что законопроект предполагает «полный запрет для лиц, имеющих статус иностранных агентов, заниматься образовательной, просветительской деятельностью в отношении несовершеннолетних, а также готовить для них информационные материалы». Члены СПЧ указывают, что это запрет на доступ к профессиям в области образования, поэтому предлагают «пересмотреть перечень ограничений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру