Психиатр назвал главную причину несчастной жизни

«Достигаторство» - одна из основных проблем

Психиатр Дмитриос Цатрис в статье для Psychology Today рассказал, как усмирить свои желания и начать радоваться тому, что есть.

«Достигаторство» -  одна из основных проблем

Практикующий врач объяснил, как стремление к достижению целей ухудшает психическое благополучие и почему «достигаторство» - одна из главных причин несчастной жизни.

По словам специалиста, желание постоянно достигать большего аналогично инстинкту, доставшемуся человеку от предков.

«Мы не созданы, чтобы довольствоваться тем, что имеем. Мы инстинктивно хотим большего. Именно это и помогало нашим предкам запасаться большим количеством пищи, чтобы пережить голодные времена», — поделился подробностями эксперт.

Несмотря на смену времен и условий жизни, люди по-прежнему стремятся достигать больше необходимого, только в нынешних реалиях для выживания не в дикой природе, а в обществе. Теперь люди беспокоятся о том, чтобы заработать больше денег, приобрести новое жилье, набрать больше подписчиков в соцсетях и всем угодить, отметил Цатрис.

Данное явление мешает человеку получать удовлетворение от уже имеющегося в настоящем и в результате провоцирует тревогу, объяснил он. Психиатр раскрыл несколько советов, которые помогут чувствовать себя счастливым в моменте.

Во-первых, нужно реалистично оценивать обстоятельства и проанализировать личные ожидания на их адекватное соответствие реальности.

Во-вторых, не стоит ориентироваться на успехи в жизни других людей. Врач посоветовал правильно расставлять приоритеты. Он заметил, что человек, как правило, имеет несколько социальных ролей, поэтому, исполняя роль только хорошего работника, можно быстро лишиться роли заботливого мужа.

Кроме того, в перерывах между достижениями новых целей Цатрис призвал наблюдать и ценить мелочи, которые на самом деле делают жизнь лучше (пение птиц солнечным утром, смех с любимым человеком или наслаждение несколькими минутами тишины в конце напряженного дня).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру