Отец девятилетней Алисы Тепляковой заявил, что она получит диплом МГУ

«У нас мог бы быть 10-летний выпускник»

Судьба дальнейшей учебы 9-летней студентки Алисы Тепляковой в стенах МГУ остается засекреченной, однако ее отец Евгений регулярно докладывает в своем блоге об успехах дочурки в освоении дисциплин по программе психфака под его чутким руководством, утверждая, что она «уходит вперед». Если верить папе, Алиса уже могла бы в 10 лет выпуститься из МГУ. Между тем ее одногруппники приступили к сдаче зачетов и готовятся к летней сессии.  

«У нас мог бы быть 10-летний выпускник»

У одногруппников девятилетней Алисы с факультета психологии МГУ (по специальности «Психология служебной деятельности») началась зачетная неделя, будет семь зачетов, а в июне – пять экзаменов: физиология ЦНС, философия, высшая математика, психология мотивации и эмоций, психология ощущения и восприятия.

Алиса, напомним, свою первую сессию не сдала. У нее есть время пересдать ее до 21 декабря нынешнего года. Сдала ли она уже что-либо? Но на психфаке МГУ нам узнать этого не удалось, там наотрез отказываются комментировать эту ситуацию.

Однако сам Евгений Тепляков регулярно информирует публику в своем блоге об успехах дочери в освоении материала. Он рассуждает, чему собирается обучать Алису: «Функан (функциональный анализ) нужно давать, потом диффуры (дифференциальные уравнения). Тервер (теория вероятностей) на нормальном уровне... Оптимальное управление. К сентябрю как раз базу поставим. Ну и психфаковскую специализацию «добить»...

«Мы всем все доказали», – утверждает Тепляков-отец, как всегда, не стесняясь в выражениях. «Столько визгов было и про «писали из-под стола на особых условиях», и про «сессия все покажет», и про «мы им запретим, а детей изымем». Кишка оказалась тонка. «Сессия», если можно так назвать этот цирк, показала, что Алиса ушла вперед».  

В конце апреля Тепляков-отец написал: «У нас мог бы быть 10-летний выпускник и работающая методика по подготовке таких детей. Выпускник-то будет, а методику … «не потянут и не пропустят, пока живы».

Примечателен ответ Теплякова на вопрос комментатора: «Очень жаль, что при всех таких успехах и опережении программы, диплом может быть не получен. Или добьетесь?» «Добьемся. И не такую броню пробивали», – заявил Евгений Тепляков.

Мы попросили профессора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заведующего Лабораторией социологии образования и науки Даниила Александрова поделиться мнением по поводу ситуации с Алисой и высказываний ее отца.

– Очевидно, Тепляков хочет доказать миру, что его ребенок может многое выучить. Вряд ли он хочет, чтобы Алиса, получив диплом, работала психологом в 10 лет. Чтобы работать психологом, нужно быть психологически зрелым взрослым человеком. Я вижу здесь «чистое соревнование», когда задача – не сформировать специалиста, а продемонстрировать успех своей методики.

Высшее образование не для того, чтобы люди хорошо освоили отдельные предметы, а для того, чтобы они были готовы к самостоятельной работе в сложных областях. Есть мнение, что нынешнее поколение будет менять характер работы несколько раз в течение жизни. Задача высшего образования – научить самостоятельно учиться новому.

В этой ситуации понятно, что Алиса не будет самостоятельна, если она закончит МГУ, и план ее отца пройти обучение за 2,5 года тоже говорит не о подготовке к самостоятельной жизни, а о том, что надо показать выдающиеся «спортивные достижения» ребенка в области образования.

Я убежден, и хотел бы предупредить всех родителей, что лучше не использовать детей как инструмент достижения своих личных амбиций. У детей должна быть самостоятельная жизнь.

Вспоминаю яркий пример вундеркинда: в его случае не папа учил ребенка, а он сам снял вузовский учебник с полки и освоил, и тогда родители отвели его к университетскому профессору, а потом этот ребенок стал выдающимся математиком. Вот эта самостоятельность выбора имеет огромное значение для формирования успеха в жизни. Алиса Теплякова, к несчастью, лишена такой самостоятельности.  

Иван Рябов, выпускник МГУ, педагог, знакомый с Евгением Тепляковым в их студенческие времена, высказал такое мнение:

– Мне кажется, что конфликт между родителями и деканатом психологического факультета зашел уже слишком далеко. И вряд ли удастся ввести его в конструктивное русло. Это значит, что родителям придется подыскивать другой вуз или специальность для продолжения образования дочери.

Учеба в условиях постоянного конфликта плохо сказывается даже на взрослых людях, а что уж говорить о детях? Логично было бы Алисе сдавать ЕГЭ в этом году, чтобы повысить свои баллы и перевестись на бюджетное отделение МГУ или другого вуза. А еще я не исключаю, что в этом году опять же на ЕГЭ проявится младший брат Алисы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру