Украинские беженцы устроили скандал в Болгарии: переселили в концлагерь

«Предоставили вагончик-микроволновку, температура в комнате 50 градусов»

Переселение украинских беженцев с болгарских курортов проходит со скандалом.

Во вторник восемь автобусов с беженцами приехали с болгарских курортов в Елхово, где людей разместили в металлических домиках, которые они назвали «микроволновками». По словам переселенцев, на улице стоит жара, температура в их «апартаментах» достигает 50 градусов. Из продуктов людям предоставили бутерброды и воду. Еды хватило не всем. Люди умоляют вывезти их обратно к морю, предоставить хотя бы заброшенный санаторий или детский лагерь.

Одна из беженок рассказала о ситуации.

«Предоставили вагончик-микроволновку, температура в комнате 50 градусов»

Болгария больше не может обеспечивать беженцев достойными условиями проживания. Теперь сотни украинцев выселяют из частных отелей и увозят в пункты размещения беженцев.

Город Елхово, куда отвезли украинцев, находится в 125 км от Черного моря. В 20 км граница с Турцией. Во вторник сюда привезли восемь автобусов с беженцами с южного побережья Черного моря.

Сюда планируют переселить порядка 500 человек.

- Те беженцы, у которых есть деньги, сами сняли жилье. Но сотни других понадеялись на власти Болгарии, - рассказывает беженка Екатерина. – Мы понимали, что придется переехать, но не думали, что нам предоставят такие жуткие условия.

По слухам, нормальные санатории отказались селить у себя украинцев, государство предложило доплачивать за нас всего 10 левов (340 рублей). Никому это не выгодно.

Когда мы узнали, что нас хотят перевезти в Елхово, подняли шум. Тогда организаторы переезда предложили нам подписать документ, что мы отказываемся от переселения. Но при отказе мы сможем рассчитывать только на собственные силы, никакого бесплатного размещения больше не будет. А среди нас семьи с детьми, старики, инвалиды. Денег арендовать жилье у нас нет. Пришлось согласиться на переезд.

Добирались мы до Елхово часов шесть. Когда увидели металлические вагончики, где должны жить, народ возмутился. Многие отказывались выходить из автобусов. Ощущение, что оказались в концлагере. Территория, где находятся домики обнесена забором с колючей проволокой. По слухам, сюда свозят нелегальных беженцев, рядом ведь граница.

Люди кричали: везите нас обратно. Дети плакали. Но никто не реагировал.

В итоге беженцам ничего не оставалось делать, как смириться. Вагончики для беженцев стоят на голом раскаленном асфальте под открытым солнцем. За день они нагреваются. По ощущениям в комнате было градусов пятьдесят. Мы будто в микроволновке оказались. Окна не спасают ситуацию. В крошечной комнате две двухэтажные кровати и шкафчик с откидным столом. Туалеты и душевые на улице.

На улице ни одного деревца, тени нет, от солнца никуда не спрятаться.

Нас успокаивают, что это временное жилье на 2-5 дней, потом нас развезут по отелям. Но, по нашим данным, договорённости с гостиницами нет. Да и, судя по всему, в Елхово подготовились основательно. Скорее всего, нас оставят в лагере на три месяца, до конца курортного сезона. 

В день приезда нас толком не накормили. Дали бутерброды и воду. Но досталось не всем. Людям предложили прогуляться до ближайшего магазина самим и купить что-нибудь.  

Мы будем требовать, чтобы нас увозили отсюда на другую базу.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28795 от 2 июня 2022

Заголовок в газете: «Вагончик-микроволновка, температура 50 градусов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру