Приемная кампания-2022: проходные баллы растут, «второй волны» не будет

Что ждет абитуриентов

20 июня — официальное начало приемной кампании в вузах. Страдная пора как для абитуры, так и университетов по традиции приросла десятком-другим новых правил. Новшества не такие кардинальные, как это было в прошлом году, когда отменили «вторую волну» подачи согласий, а ФИО будущих студентов заменили в конкурсных списках шифрами. Сегодня главная новость от  Минобрнауки заключается в том, что занести оригинал диплома в избранный вуз надо еще до изъявления согласия. А доля поступающих льготников в каждом вузе не превысит 10% от общего числа бюджетных мест.

Что ждет абитуриентов

Эффект от отмены второй волны в вузовскую кампанию-2021 метко окрестили «приемным покером»: поступающим без опоры на вторую волну приходилось откровенно блефовать, угадывать и делать ставки. Поэтому многие в прошлом году попали вовсе не туда, куда планировали, а прием в отдельные топовые вузы был не таким валовым, как обычно. Даже в МГУ снизился проходной балл — студенты просто боялись рисковать и пошли «куда попроще». Эксперты подсчитали, что 30% абитуриентов растерялись и просто не знали, что делать, а «волнение помешало сделать выбор» 2/3 поступающих.

После этого десятки тысяч абитуриентов собрали подписи под требованием вернуть вторую волну приема и сделать поступление более прозрачным. Отдельного порицания удостоились виснущие сайты вузов в то время, когда подача могла быть только электронной. Однако перемен в этом году не случилось.

— Второй волны нет и, наверное, уже не будет, — говорит эксперт в области сдачи ЕГЭ и образования Мария Бушуева. — Но кое-что все-таки сделали. Например, «занос» оригинала диплома в выбранный вуз до написания в последние сутки окончательного заявления о приеме в вуз (согласия). Это отсекает «слишком умных» продуманных поступающих, которые раньше зачислялись в 2-3 вуза сразу, путая карты другим.

Также введен запрет на отзыв оригинала аттестата после зачисления. Собственно, раньше такое правило существовало, его вернули, и хорошо.

Конкурсные списки будут перегружаться несколько раз в сутки, не менее пяти. Но они не будут перегружаться, если изменений нет, не будут прыгать и виснуть, внося лишнюю сумятицу. В общем, такой всеобщей паники и растерянности, как в прошлом году, среди абитуриентов не будет. Все-таки предупрежден - значит, вооружен.

Но идеальных решений тоже нет. Впервые после пандемии прием документов пройдет в очном формате. Думаю, что приемным комиссиям стоит готовиться к настоящему столпотворению 27 июля. Очень многие будут выжидать и сверять свои баллы, взвешивать шансы до последнего. Будут «играть ва-банк».

Второй существенной особенностью этой приемной кампании станет то, что прибавится льготников, а к ним добавятся и зарубежники — те, кто собирался в зарубежные вузы, но не поехал туда из-за политической обстановки. Однако эксперты от образования считают, что эти добавившиеся погоды не сделают. Несколько тысяч «зарубежников» просто растворятся в массе поступающих по всей стране, где бюджетников в этом году 588 тысяч.

А что касается детей участников СВО, которые пойдут по отдельному льготному конкурсу (в него входят также и ранее регламентированные в законе «Об образовании» льготные категории), то весь этот конкурс в каждом вузе займет 10% бюджетных мест. И опасения, что все льготники рванут в лучшие вузы страны, вряд ли оправданны — в МГУ, ВШЭ, Физтехе и иже с ними надо сдать еще и внутренние испытания. То же самое касается абитуриентов из ЛДНР — их не так много, чтобы как-то существенно повлиять на прием.

К новшествам 2022 года относится также некоторое усечение льгот для олимпиадников — они будут поступать сверх общего конкурса, но на одну специальность в каждом вузе. И более размытая дата публикации приказов о зачислении: с 5 по 9 августа. На коне будут спортсмены — дополнительные баллы к ЕГЭ теперь можно получить не только за золотой значок ГТО, но и за серебро и бронзу.

Разумеется, как и каждый год, среди абитуриентов и их родителей ходят слухи. Мол, несмотря на увеличение числа бюджетных мест, проходные баллы только растут, и так каждый год. С другой стороны, есть известные вузы с вполне проходными баллами на поступление.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28807 от 21 июня 2022

Заголовок в газете: Вузы волнуются раз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру