Военнообязанных украинцев переправляли за границу под видом волонтеров

Военнообязанных украинцев переправляли за границу под видом волонтеров

В киевской городской прокуратуре сообщили, что в украинской столице арестовали мужчину. Он за денежное вознаграждение помогал военнообязанным уехать с Украины под видом волонтеров. Стоимость услуг составляла от 10 тысяч долларов США.

Для этого арестованный предлагал изготовить справки о членстве в международной общественной организации, а также ведении волонтерской деятельности. Затем имя "клиента" вносилось бы в специальную базу данных. Это давало бы право на пересечение государственной границы в качестве волонтера. А еще злоумышленник мог изготавливать документы о непригодности к несению военной службы.

Теперь подозреваемому предъявлено обвинение по статье о незаконной переправке граждан призывного возраста через границу.

Ранее сообщалось, что сотрудники Европейского полицейского агентства Европол проверили 125 онлайн-платформ на предмет подозреваемых в торговле людьми. В итоге им удалось выявить девять вероятных жертв эксплуатации. Преступники через Интернет заманивали беженцев с Украины. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру