Расследование обстоятельств смерти Юрия Шатунова выглядело странно

Возможно, родные певца просто решили его спокойно похоронить

В день похорон солиста «Ласкового мая» по всем СМИ прошла информация, что якобы СК начал проверку в отношении медиков, спасавших артиста.

Как известно, 48-летнему Юрию Шатунову стало плохо в ночь на 23 июня после вечеринки с пивом и раками у друзей на даче. Те доставили его в больницу в селе Растуново самостоятельно. Это случилось якобы из-за того, что диспетчер станции скорой помощи не прислала к нему бригаду.

Концертный директор музыканта уверял, что и потом, из Растунова, Шатунова транспортировали на необорудованном должным образом автомобиле.

Возможно, родные певца просто решили его спокойно похоронить

По словам представителей Домодедовской центральной районной больницы, причиной смерти Шатунова стала острая сердечная недостаточность, которая была вызвана обширным инфарктом миокарда как минимум суточной давности. И, скорее всего, способ транспортировки ничего бы в этой ситуации в лучшую сторону не изменил. Шатунов был обречён.

Однако в ситуации, когда умирает достаточно молодой и очень известный человек, проверка правоохранительными органами всех обстоятельств произошедшего — дело обычное. И длится она не один день и даже месяц. Тут и родственники требуют восстановления правды и справедливости, ищут виновных в смерти близкого им человека.

Однако в случае с Шатуновым все пошло не так.

Почти сразу после того, как о возбуждении уголовного дела против врачей скорой помощи по факту смерти Юрия Шатунова сообщили в СМИ, в главном следственном управлении СК по Московской области опровергли эту информацию. Ольга Врадий, представитель ведомства, отчиталась по итогам журналистам. А вдова певца, приехавшая в Россию на его похороны, в соцсетях подтвердила, что никаких претензий к медперсоналу не имеет.

В чем здесь причина? И не слишком ли быстро было вынесено решение, что виноватых нет? Или всем все равно, можно было бы спасти Шатунова или нет?

Как стало известно «МК», дело могло быть в том, что певцом ещё при жизни было высказано пожелание о кремации, и о том, чтобы часть его праха была захоронена на родине — в России, а часть переправлена в Германию и развеяна над озером, где Юрий любил рыбачить.

Но если бы уголовное дело все же возбудили, этот ритуал мог бы не состояться, во всяком случае, так быстро — СК разрешение бы на кремацию на это не дал. Пока идёт расследование, мало ли, вдруг понадобятся дополнительные экспертизы, эксгумация… А тела-то уже и нет!

Проблематично в этом случае было бы и вывезти останки Шатунова и за границу, как он того хотел.

Избежать волокиты можно было бы, только полностью отказавшись от любых жалоб в отношении медиков, что и сделали.

Разумеется, никто не может упрекнуть близких певца в этом. Тем более что большинство уголовных дел против врачей в России реальным наказанием и не заканчиваются.

Читайте материал «На прощании с Пьером Нарциссом случился очередной  скандал: родственники поменяли гроб»  

Рыдания поклонниц, горы белых роз: кадры грандиозного прощания с Юрием Шатуновым

Рыдания поклонниц, горы белых роз: кадры грандиозного прощания с Юрием Шатуновым

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28815 от 1 июля 2022

Заголовок в газете: Расследование смерти Шатунова спустили на тормозах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру