Главком ВСУ Залужный решил возродить «крепостное право» для военнообязанных

Мужчинам запретили покидать города

Вслед за призывом в ряды ВСУ девушек информационное поле Украины сотряс новый скандал. Народный депутат партии «Слуга народа» Александр Федиенко опубликовал текст письма главкома Валерия Залужного с призывом к органам власти запретить военнообязанным покидать не только страну, но и своё место жительства. Теперь их ждёт привязка к городам, покинуть которые можно будет только по специальному разрешению от военных комиссариатов. Эксперты уже бьют тревогу и прогнозируют огромный рост коррупции.

Мужчинам запретили покидать города

Украинцам дали команду «место»: Запорожская область стала первым регионом, где обращение Залужного превратилось в закон. Покинуть Запорожье и свободно перемещаться по территории региона было непростой задачей даже раньше, ведь на дорогах стояли военные блокпосты, где мужчинам вручали «письма счастья». Но возможности выкрутиться были.

Для выезда нужно было собрать множество документов и подать в областную администрацию заявление на выезд. Дальше надо пройти фильтрационную проверку в полиции,   спецслужбах  и в  военной администрации. Если они сочтут, что человек может выехать, ему дадут справку. 

Главное - чтобы с этой справкой дальше пропустили, а не развернули на блок-посту. «Говоришь им, что вернёшься, они выписывают разрешение, ты уезжаешь и рвёшь повестку на первом блокпосту Союзных сил»,  - так описывают процедуру в местном Телеграм-канале.

Теперь же рвать повестки за блокпостами смысла нет: похода в военкомат избежать уже не удастся. Согласно тексту документа, разрешения на выезд военные комиссариаты будут давать тем, у кого есть бронь или отсрочка, в том числе по состоянию здоровья.

Впрочем, инициатива подверглась критике не только в обществе, но и в экспертной среде, ведь военным комиссариатам даётся огромная власть над судьбами людей, чья свобода передвижения теперь сильно ограничивается. А сидят в украинских военкоматах специалисты не самые квалифицированные и не самые честные на руку. По словам известного украинского политолога Юрия Романенко, новые методы приведут к обрушению бизнеса и экономики страны в целом. Под удар попадут люди, вынужденные много ездить по работе или личным делам, и даже те, кто помогает ВСУ и возит амуницию на фронт.

"Миллионы людей должны теперь как-то попасть в военкомат, – считает эксперт, -- чтобы получить разрешение на выезд в соседний город или район. Иначе они нарушители и подлежат санкциям. Чтобы съездить из Киева в Белую Церковь, понадобится разрешение. Это не шутка".    

О том, чем руководствуются в своих решениях киевские власти, «Московскому Комсомольцу» рассказал известный политолог Александр Дудчак

- Это соответствует их тактике - держать в заложниках свое население. Не все жаждут умереть за интересы Лондона и Вашингтона, но и уехать за пределы страны не могут. Но вполне могли из того же Запорожья скрыться где-нибудь в Луцке, чтобы не попасть на фронт. Хотя сейчас власти на Украине пытаются и без того контролировать перемещение мужчин призывного возраста, раздавать повестки и в церквях, и на пляжах - где поймают. Новые меры направлены на облегчение рекрутирования. Конечно, возрастет и коррупция. Теперь будут платить за возможность выехать за пределы области.

Впрочем, волноваться украинцам ещё рано. Возможен вариант, что происходящее является лишь многоходовочкой и очередным «ходом конём» в противостоянии Залужного и Зеленского. «Слив документа согласован политическим центром влияния и нацелен против Залужного, – пишет Telegram-канал «Резидент». – Офис Президента уже готовит решение, которое должно отменить предписание Залужного, причём сейчас обсуждается вариант с личным обращением Зеленского»

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28818 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: Киев возрождает «крепостное право»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру