Министр дал старт социальному проекту МК "Новая школа"

Министр дал старт социальному проекту МК "Новая школа"

Более 7000 школ планируется отремонтировать в России. Беспрецедентная программа, инициированная президентом Путиным, стартовала в стране.

Как рассказал на брифинге в пресс-центре «МК» министр просвещения Сергей Кравцов, в рамках программы, которая проходит под эгидой Минпросвещения и «Единой России», планируется отремонтировать как минимум 7300 зданий. Из них не менее трех тысяч школ обретут новый облик уже в этом году.

— В рамках этой программы будет сделан не только капремонт, когда меняются окна, крыша, отопление – то, что необходимо школе, но и обновляется вся инфраструктура. Важное решение – каждая школа получает порядка 6,5 млн рублей на закупку необходимого оборудования, — подчеркнул Сергей Кравцов.

В основном участники программы – сельские школы, которые давно не ремонтировались. Как отметил министр, эту программу очень ждали и сами школьники, и родители, и учителя.

— Вопрос с закупкой оборудования и повышением квалификации учителей в рамках программы говорит о том, что действительно будет повышаться качество образования, - рассказал Сергей Кравцов. - Вчера в МГУ проходила встреча с победителями олимпиад по биологии, химии, также по физике все золото наше – так вот, ребята говорили, что в школах необходимо лабораторное оборудование. Мы закупаем его сейчас.

В рамках капремонта может закупаться оборудование для кабинетов химии, физики и биологии. В программе участвуют и сами учителя. Они могут порекомендовать то, что необходимо закупить. Школьники же с родителями разрабатывали дизайны обновленных школ.

Общий объем программы беспрецедентный – более 500 млрд рублей. Как отметил глава Минпросвещения, никаких сбоев с реализацией программы не будет. Те сроки, которые поставил президент, будут выполнены, несмотря ни на какие санкции.

Смотрите трансляцию из пресс-центра "МК":

Министр просвещения Сергей Кравцов на видео рассказал о капремонте школ

Смотрите видео по теме

Министр просвещения и координаторы партийного проекта на брифинге "МК" рассказали про капремонт школ

Министр просвещения и координаторы партийного проекта на брифинге "МК" рассказали про капремонт школ

Смотрите фотогалерею по теме

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру