Команда, без которой нам не жить!

На трибунах становится громче

В Россию вернулся большой футбол – новый сезон Российской Премьер-лиги уже в разгаре. Первые туры чемпионата подарили немало неожиданных результатов, красивых голов и даже тренерских отставок. Похоже, нас ждет невероятно увлекательный и конкурентный турнир. И он уже точно войдет в историю – хотя бы как первый сезон, когда для прохода на трибуны нужна Карта болельщика. Этот специальный сервис, который уже заработал на пяти стадионах страны (а через несколько месяцев будет работать на всех аренах),  сделает поход на футбол еще безопаснее и комфортнее. Автор «МК», уже оформивший такую Карту, уверен – болеть за любимую команду нужно именно на трибуне: с атмосферой, которая там царит, не сравнится ничто! Тем более что оформить Карту очень легко, всего за несколько минут.

На трибунах становится громче

Я футбольный фанат с большим стажем и много лет отдаю все свободное время любимой игре. И, конечно, всегда старался не пропускать ни одного матча. При этом раньше перед каждым походом на стадион меня одолевали противоречивые чувства. С одной стороны, ничто не заменит живую атмосферу трибун и общение с другими болельщиками. С другой – собственно сам стадион, как правило, не вызывал позитивных эмоций. И на это были свои причины.

Что нужно любому зрителю? Хлеба и зрелищ. Если со второй составляющей проблем обычно не было, то перекусить до или после игры – становилось настоящей проблемой. Буфеты на стадионах если и работали, то предлагали столь скудный и невкусный ассортимент, что проигрывали домашнему обеду всухую. Прибавьте сюда практически повсеместное отсутствие козырьков над трибунами, когда приходится болеть под снегом, ветром и проливным дождем – а погода весной и осенью в наших широтах не так часто балует человека. Такой вот хет-трик со знаком «минус» от организаторов матчей.

А еще редкая игра обходилась без давки на входе и выходе, кордонов хмурых стражей правопорядка и драк фанатов. ... Да, суровые были времена: никаких тебе FAN ID или Карт болельщика: билеты продавались кому угодно, без паспорта, а на трибуне тебе в голову могла в любой момент прилететь брошенная с соседнего сектора бутылка, а то и выломанное сиденье. Футбольные стадионы были «зоной отчуждения» для женщин, детей и вообще всех, кто болел спокойно, ежесекундно не выплескивал потока крепких ругательств и не начинал  метать предметы в оппонентов и в тех, кто следил за порядком. 

Поэтому я вполне понимаю тех, кто еще несколько лет назад вместо стадиона шел в ближайший спортивный бар или вообще оставался дома и смотрел игру по телевизору, сидя на уютном диване.

Теперь все это вспоминается как страшный сон. После того как в России прошли Кубок конфедераций (2017 год) и Чемпионат мира (2018 год), все изменилось на 360 градусов! И эти перемены приятно удивляют даже самого искушенного футбольного фаната. Теперь матчи проходят на новых современных стадионах, которые строили или реконструировали по последнему слову техники, с учетом лучших мировых стандартов и правил.  К услугам зрителей – многочисленные фудтраки с вкусной едой, чистые туалеты, достаточное количество входов и выходов  на всех секторах. Повсюду приветливый персонал и ненавязчивая охрана, с собой можно взять горячий чай и насладиться игрой с комфортом, под крышей над головой. И, наверное, что самое важное,  фанаты команд-соперников получили отдельные сектора, где на каждом матче вместо потасовок  устраивают яркие шоу.

От похода на такую игру отказаться сложно, особенно если живешь футболом.

Вообще, если вы еще не были ни на одном матче РПЛ, этот пробел надо срочно восполнить! Вы просто не представляете, какого спортивного удовольствия себя лишаете.

В неповторимую атмосферу футбольного единения окунаешься еще до входа на арену. Вокруг сотни людей, которых объединяет Игра. Именно так, с прописной буквы «И». Сразу начинаешь чувствовать себя частью единого целого. Пожалуй, похожие по силе ощущения может подарить поход на концерт любимой музыкальной группы. Но такие шоу случаются нечасто, а вот матчи РПЛ идут по расписанию – каждую неделю. Эмоций точно хватит на целый год, до следующего сезона. Сполна насладиться футболом можно не только в Москве: после 2018 года отличные стадионы появились и в других городах. При этом Карта болельщика, оформленная единожды, действует везде и всегда.

Matchday – именно такой термин придумали в свое время англичане для описания всего происходящего на стадионе в день игры. Это не только сам матч, но и атмосфера вокруг.

Как правило, стадионы встречают гостей еще за несколько часов до матча, а  каждый клуб готовит свою большую программу. Того, кто придет заранее, ждут живая музыка, вкусная еда, викторины, розыгрыши и промоакции с ценными призами, распродажа сувенирной продукции любимой команды.  Фактически стадион превращается в большой  футбольный парк развлечений, где сама игра  — всего  один, пусть и главный  аттракцион.

А еще на территории спортивных арен есть музеи, магазины и, что немаловажно для таких болельщиков, как я, семейные сектора и детские комнаты, с  аниматорами. Их заботам спокойно можно препоручить уставших от игры ребят. На трибунах вам никто не будет мешать громко выражать свои эмоции, прыгать, кричать, размахивая клубным шарфом. Главное, как и футболистам, играть по правилам и не нарушать общепринятые нормы приличия.

В: Нужна ли Карта болельщика детям?

О: Карту болельщика должны оформить все, кто планирует быть на стадионе в день проведения матча, в том числе она нужна и детям, независимо от их возраста.

В: Кто может оформить Карту болельщика ребенку, если у него еще нет аккаунта на Госуслугах?

О: Карту болельщика на детей оформляет в своем личном кабинете один из родителей или законный представитель по нотариальной доверенности.

В: Как правильно оформить Карту болельщика на ребенка?

О: Почти так же, как и на взрослого:

- войдите в свой личный кабинет на портале «Госуслуги»,

- нажмите кнопку «Получить Карту»,

- при заполнении заявления выберите вариант «Оформить карту на себя и детей до 14 лет»,

- подтвердите данные и загрузите фото каждого из детей, которым нужна Карта.

Затем необходимо подтвердить правильность данных в МФЦ. Для этого нужно принести оригиналы паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Если вы оформляете карту как представитель, также понадобится нотариальная доверенность.

После проверки Карта болельщика на ребёнка появится в личном кабинете того, кто подавал заявление.

Да, на стадионах не показывают повторы забитых мячей или опасных моментов с лучших ракурсов. Здесь не услышать знатока-комментатора, который расскажет о стратегии команд и поделится интересными деталями футбольной жизни. Здесь не увидеть эмоциональные послематчевые интервью главных тренеров и игроков. И не посмотреть футбол с комфортом, как на любимом кресле перед экраном.

Зато на арене есть нечто другое. И это атмосфера настоящего спортивного чуда, прикосновение к футбольной истории, которая творится прямо у тебя на глазах. И, конечно, теплое чувство единения с тысячами людей, которые, как и ты, переживают за свой клуб и от души желают ему победы.

А еще поход на матч – это возможность воочию увидеть своих спортивных кумиров, а быть может, если повезет, прикоснуться к легенде. Я, например, до сих пор не могу забыть ощущение нереального счастья, когда в 2008 году Криштиану Роналду расписался на моей матчевой программке финала Лиги чемпионов в Москве.

Стадион дарит ощущение близости к игрокам — ты слышишь их, ты как будто сам чувствуешь боль от ударов по их ногам и наблюдаешь живые эмоции, которые не передаст ни одна телевизионная картинка, даже  Ultra HD.

Футбольный стадион в день матча — это место силы, территория праздника, за пределами которой остаются все проблемы и заботы. Это время единения, когда незнакомые тебе люди становятся близкими, ведь у вас одна общая страсть – Игра. Давайте наслаждаться ею вместе. Для этого не забудьте оформить Карту болельщика. Сделать это лучше всего заранее.

Когда шумящие трибуны дружно поддерживают свою команду, энергия тысяч заряженных на победу фанатов передается футболистам, напитывает их силой и игровым задором. Поэтому я знаю: в каждой победе, равно как и в проигрыше (без чего не бывает), есть и моя, пусть небольшая частичка. Именно это ощущение зовет на трибуны снова и снова.

Сюжет:

Карта болельщика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру