Из Москвы запускают автобус до Ялты: «Лишь бы ноги не воняли»

30 часов терпения – и вы на пляже

С 19 августа стартуют автобусные рейсы из Москвы в Ялту. Они призваны помочь Южному берегу Крыма, да и всему полуострову, «вернуться в строй»: по данным аналитиков туротрасли, на бархатный сезон Крым не вошел в пятерку самых востребованных даже среди отпускных направлений внутри РФ. Одна из главных причин – закрытый аэропорт Симферополя.

Выясняем, кому по силам и по карману рвануть в Ялту на автобусе, и что ждет их в пути.

30 часов терпения – и вы на пляже

- Крым в аутсайдерах, - констатируют в столичной турфирме. - Погодные и геополитические катаклизмы и отсутствие аэропорта – и вот результат, спрос на Крым в сравнении с прошлым августом упал почти вдвое. Дорога от аэропорта в Адлере или очень тяжелая, если на маршрутке, или дорогая, если на такси. И в любом случае съедает время от отдыха.

- Но автобус из Москвы, который в пути сутки плюс 5 часов, тем более съедает отпуск! Если туда-обратно, то трех дней и по 17 тыс руб с человека (билет стоит 8363 руб в одну сторону) как не бывало!

- Верно, в пути автобусы 29 часов, а билеты есть и дешевле. Только они уже раскуплены. Вообще осталось мало мест. Их раскупили те, кто знает: если подойти к автобусному туру как к туру, то есть, творчески, то можно засчитать его частью отпуска. Представьте, что у вас в качестве бонус обзорная экскурсия по родной стране от столицы до Крыма.

Интересно, удавался ли кому-то такой трюк? До запуска ялтинских рейсов еще неделя, но с того же автовокзала в районе Саларьево в Новой Москве уже активно отправляются автобусы в другие южные города. Расспрашиваем пассажиров, уже вернувшихся автобусом с моря домой. 

- Очень тяжело! – признается молодая пара с ребенком, вернувшиеся из Геленджика. – Подкупила цена – около 5 тыс руб с человека, но обещали, что в автобусе все будет. Теоретически там и правда все есть, автобус современный и комфортабельный. Но зарядка для телефона на наших местах не работала. Общий телевизор на весь салон включили на 5 минут и выключили. Мы надеялись пятилетнего сына планшетом отвлечь, но вайфая обещанного в автобусе не оказалось. Биотуалет на борту только для водителей, их двое, сменяют друг друга. И малым детям, но только писать, если ребенок уже не в памперсах, но терпеть никак не может. Хотя с нами мамочки ехали со своими герметично закрывающимися горшками. Боятся, что дети что-нибудь подцепят в общем биотуалете. Взрослым по нужде надо просить водителя о пит-стопе, при этом те пассажиры, кому еще не приспичило, исправно начинают роптать.

А вот выходят пассажиры с автобусного рейса из Нижнего, что гораздо ближе к Москве, спрашиваем, как ехалось в автобусе, у них.

- Ой, я и до Москвы еле выдержала! Хотя у нас из Нижнего Новгорода люди едут автобусом в Анапу и ничего, довольны. Это от человека зависит и от его здоровья. Если, к примеру, укачивает, то так измучаешься, что станет не до моря.

Врачи, кстати, предупреждают, что всем, у кого есть варикозное расширение вен или склонность к нему, а также проблемы с сосудами и почками, более 3-х часов находиться в автобусе вредно и опасно. Либо надо устроить поездку так, чтобы каждые 3 часа по полчаса гулять или лежать. Но, как показывает практика, таких оздоровительных «проволочек» не допустят другие пассажиры, которым законно жалко каждый драгоценный час своего отпуска.

- Возражал бы, - отвечает автобусный пассажир, только что прибывший из Волгограда, на вопрос, как бы он отнесся к оздоровительным 30-минутным прогулкам через каждые 3 часа пути. – Вы имейте в виду, что 29 часов – это в идеале. А с учетом пробок они превращаются в 35-40 часов. А если кто-то начнет еще каждые 3 часа гулять, то весь отпуск можно ехать только в одну сторону.

- Мы в юности гоняли на автобусе в Юрмалу, запомнилось, что было весело, - делятся две москвички 50+, прибывшие на автобусе из Симферополя. – Но сейчас поехали – и прокляли все на свете! После 35, скажем так, тяжело. Это способ для студентов. Дешево и доезжаешь, а молодым это главное.

Но и среди 35+ есть те, кто горой за автобусные туры, считая, что ругают их только те, кто не знает азов автобусного путешествия. А лучше всех их знают челноки родом из 90-х. Тогда автобусами ездили не только из Москвы в Стамбул, но и из Омска в Берлин, из Алма-Аты в Китай и так далее. 

- В начале 90-х у нас полгорода ездило на автобусе в Германию на шопинг, - вспоминает 55-летняя омчанка, только что прибывшая в Москву из Ростова-на-Дону. – Несколько дней в пути, так что 29 часов – это тьфу, было бы желание. Помню, съездишь за товаром в Берлин автобусом туда-обратно, а как прибыль получишь, снова в автобус – и в Киргизию на Иссык-Куль отдыхать. И не гудели, наоборот, считали себя очень крутыми туристами.

- А мы из Алма-Аты в Китай лежачим автобусом ехали 26 часов, - вспоминает гость столицы из Казахстана, только что «сгонявший» на автобусе в Орел и Тулу. – Вот я хотел эти российские города увидеть – и посмотрел, не разорившись, слава автобусу! А то на поезда южного направления билетов уже не сыщешь, электричками лично мне тяжело и путано. А здесь сел – и гляди себе в окошко, пока светло. А стемнеет, спинку откинул и баиньки. Чего привередничать? 

- Еду с собой берите, в пути не покупайте, - советует бывалая автобусная челночница. – Возьмите сумку-холодильник и термос. И не берите в дорогу ничего соленого и острого, от этого отекают ноги. К тому же, замучает сушняк. А если будете пить, то и писать будете без конца -  и попутчики вас проклянут за лишние остановки. У всех же свои планы. В 90-е за такое даже всем автобусом поколотить могли. 

- Еще ни в коем случае нельзя опаздывать в автобус с остановок, - рекомендует другая ветеранша челночных автобусных забегов. – Если сказали 5 минут, значит, 5 минут, а не 6. Иначе вас потом все 29 часов попутчики будут изводить своими претензиями, и будут правы. Не вздумайте выпить в автобусе, «чтобы заснуть»! На ходу эффект почему-то обратный: спать не хочется, но хочется в туалет, а его нету. А еще хочется активности, но остальные спят.

- Ноги лучше держать не внизу, а параллельно телу, если, скажем, на соседнем сиденье свои, – дает совет третья челночница с опытом. - А еще лучше вверх задрать, чтобы не отекали. Возьмите с собой полотенчико, если впереди сидящий вдруг будет возмущаться, что на спинке или подлокотнике его кресла ваши ноги. Скажите, что вы подстелили полотенце. Лишь бы ноги не воняли.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру