Шесть ключевых преимуществ электронных больничных в 2022 году

Как оформить цифровой бюллетень нового поколения: что нужно знать врачам, пациентам и работодателям

С начала 2022 года на всей территории России любой гражданин в случае проблем со здоровьем может воспользоваться современным цифровым суперсервисом — получить больничный нового поколения. Так с полным правом можно назвать электронный лист нетрудоспособности (ЭЛН). Оформлять его просто и гражданам, и врачам. Он удобен в использовании для работодателей. А в условиях сложной эпидемиологической обстановки из-за продолжающейся эпидемии коронавируса его использование позволяет избежать лишних визитов в поликлиники, офисы, и другие людные места, где повышен риск подхватить это заболевание. Об особенностях оформления ЭЛН, начислении и оплате больничных в 2022 году, «МК» рассказали специалисты Фонда социального страхования (ФСС) России.

 Как оформить цифровой бюллетень нового поколения: что нужно знать врачам, пациентам и работодателям
Фото: Racool_studio - ru.freepik.com

В России первые цифровые бюллетени начали оформлять летом 2017 года. Долгое время граждане сами выбирали, какую форму больничного они хотят использовать — обычную бумажную или электронную. Россияне быстро оценили удобство и комфорт нового цифрового сервиса. В результате к середине осени 2021-го уже 80% больничных в нашей стране стали электронными. А с 1 января 2022-го бумажная форма документа окончательно ушла в прошлое. Теперь пациентам выдаются только ЭЛН. Этот суперсервис позволяет врачам и работодателям оформлять, вести и отправлять документы в удаленном формате. А граждане могут получать услуги прямо из дома, буквально не вставая с дивана.  Им не нужно лишний раз ходить в поликлиники, больницы или другие людные места, что дополнительно убережет от ненужных и потенциально опасных для недавно выздоровевшего человека контактов. Не требуется и посещение отделений ФСС, из средств которого россиянам выплачивают больничные, начиная с 4-го дня пребывания на бюллетене при общем заболевании или бытовой травме (первые три дня оплачивает работодатель).

Эксперты Фонда соцстраха рассказали, какими достоинствами обладает цифровой больничный в 2022 году.

Преимущество №1: экономия времени и нервов

Специалисты ФСС выделяют следующие «бонусы» цифрового больничного в сравнении с канувшим в Лету бумажным вариантом:

  • электронный больничный нельзя помять, порвать или потерять;
  • не нужно проверять, все ли штампы поставили в поликлинике, правильными ли чернилами заполнили бланк и т.п.;
  • врач тратит меньше времени на оформление бумаг и может уделить больше внимания
  • пациенту;
  • для работодателей при переходе на ЭЛН сокращается время на обработку больничных;
  • исключен риск подделки бюллетеней — современный сервис работает прозрачно.

Преимущество №2: врач заполняет бланк в спецпрограмме на компьютере

На практике оформление цифрового бюллетеня выглядит так:

  • Доктор открывает специальную программу и запрашивает у ФСС РФ номер для формирования ЭЛН.
  • Получив необходимую информацию (буквально за считанные секунды), врач, у которого есть электронная медкарта пациента, заполняет минимум полей в электронном листке нетрудоспособности: дату его открытия и код причины освобождения от работы. Остальная информация – ФИО, СНИЛС и дата рождения пациента, название медицинской организации вносится в ЭЛН автоматически.
  • Закрывает врач электронный больничный также, как и ранее с бумажным больничным, после осмотра пациента. Данные в ЭЛН заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медорганизации.

Преимущество №3: о своей болезни работодателю можно сообщить дистанционно

Чтобы доказать руководству, что вы на самом деле болеете, достаточно сообщить номер ЭЛН любым удобным способом: отправить СМС, письмо по электронной почте или просто позвонить. Если вы забыли номер цифрового бюллетеня или хотите распечатать данные, можете легко узнать информацию о своем ЭЛН с помощью сервиса «Личный кабинет получателя услуг». Для этого следует зайти на портал ФСС: lk.fss.ru. Для доступа в личный кабинет используются те же логин и пароль, что и для портала госуслуг.

Кстати, на самом портале госуслуг есть сервис оповещения, с помощью которого пациент может узнавать в онлайн-режиме об открытии, продлении и закрытии больничного. Более того, с 2022 года сведения об ЭЛН передаются из Фонда работодателям автоматически. Теперь не обязательно сообщать своему работодателю о том, с какого числа вам открыт больничный и когда можно возвращаться на работу.

Преимущество №4: ЭЛН можно получить и в государственных, и в частных клиниках

Форма собственности медицинской организации — государственная, муниципальная, ведомственная, частная — в данном случае роли не играет. Главное условие — наличие лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, то есть право оформлять больничные листы. Даже частная медорганизация при наличии лицензии может подключиться к суперсервису «ЭЛН».

Преимущество №5: сохранение медицинской тайны

О вашем диагнозе не узнает ни шеф, ни коллеги. Из данных ЭЛН выяснить ваш диагноз никто не сможет. В цифровом бюллетене работодателю передается только код, шифрующий причину временной нетрудоспособности: общее заболевание, уход за членом семьи, травма на производстве и т.д.

Преимущество №6: для получения больничных удобнее завести карту «МИР»

Специалисты считают, что оптимальный вариант получения социальных выплат, включая

пособия по временной нетрудоспособности (больничные) — оформление карт национальной платежной системы «Мир». Ее обладателям не нужно заполнять банковские реквизиты в заявлении на выплату пособия, достаточно указать лишь номер самой карты. «И деньги появятся на счете максимум через 30 минут после их перечисления Фондом соцстраха», — разъяснили эксперты организации. О зачислении пособия на карту «Мир» получателю приходит СМС-уведомление с указанием вида выплаты и ее суммы.

Всем полезно

Если вы хотите получать актуальную информацию, ответы на самые частые вопросы и свежие новости по теме социального страхования, то специалисты советуют подписаться на Телеграм-канал Фонда социального страхования ФСС_info.

Работодателям на заметку

С 2021 года работодатели больше не выплачивают пособия по болезни, потому что Россия окончательно перешла на систему прямых выплат социальных пособий из средств ФСС РФ. Ранее действовала так называемая зачетная схема: работодатель перечислял в Фонд страховые взносы, а когда произойдет страховой случай (заболевание работника либо другое событие, при котором полагается пособие) — выплачивал из собственных средств, с последующим взаимозачетом. Теперь же адресаты пособий получают соцвыплаты напрямую из Фонда.

В этом механизме больше плюсов, чем в предыдущем варианте:

  • работодателям не нужно выводить деньги из оборота для выплаты пособий;
  • для предприятий отпадает необходимость обрабатывать, рассчитывать такие выплаты; 
  • автоматизированная система исключает нарушения при назначении пособий.

С 1 января 2022 механизм прямых выплат для работодателей упростился. Теперь ФСС сообщает им о наступлении страхового случая, а также направляет запрос для подтверждения и, при необходимости, корректировки или дополнения с указанием сведений, необходимых для назначения и выплаты конкретного пособия.

Сюжет:

"Социальная навигация - 2022"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру