Аксенова разгневала "Калина": нужно ли запрещать украинскую музыку

Ноты в заложниках

Чем отличается крыса от хомяка? У хомяка пиар лучше.

Так и с новостями. Правильная подача — новость белая и пушистая, неправильная — злая и опасная. Взять, например, одну из последних.

Ноты в заложниках

Глава Крыма Аксенов запретил петь на полуострове украинские песни. Казалось бы, он что, совсем мало спал? Чем ему украинские песни не угодили? И как их не петь, когда они и красивые, и мелодичные, и многими любимые. Одна «Ти ж мене підманула» чего стоит! А «Несе Галя воду», а «Розпрягайте, хлопці, коні», да мало ли их! А тут нате вам — запрет.

Так думает обыватель, когда в спешке читает заголовки новостей, не вдаваясь в подробности. А они, как говорят в США, хотя и по другому поводу, имеют значение!

Да, Аксенов действительно записал недавно видеообращение, адресованное жителям полуострова, в котором предупредил их об ответственности за публичное исполнение ряда песен на украинском языке и лозунгов. «По всем фактам в открытом доступе и выявленным по оперативной информации, что на публичных мероприятиях скандируются лозунги, распеваются песни, националистические гимны <...> будет наказание в уголовном порядке», — заявил Аксенов.

И пообещал привлекать к уголовной ответственности, и освобождать от должностей, и прекращать бизнес на территории Крыма. И сделал громкое заявление: «Я считаю, что люди, поступающие подобным образом, ведут себя как предатели настоящие» и даже послал их куда подальше: «все пособники, те, кто поддерживает украинский режим», должны переезжать жить «в то государство, которое поддерживают. Не любите нашу страну — едьте туда, где и кого вы любите».

Но вот в чем фишка! Главный-то смысл не в этих заявлениях, а в том, что именно исполняли вызвавшие гнев главы Крыма. Но именно эта подробность, хотя она и есть несущая стена, убирать которую категорически запрещено, ибо в противном случае здание рухнет, исчезла из большинства новостей. А звучала-то на праздновании свадьбы в Бахчисарае песня «Червона калина», под которую и танцевали гости. История у этой композиции непростая — появившись в 1914 году, она достаточно скоро стала маршем украинских сечевых стрельцов. А после начала спецоперации превратилась в самый настоящий нацистский гимн УПА (экстремистская организация, деятельность которой запрещена в России). То есть изначально да — это украинская народная песня, но только испоганенная националистами и превращенная в символ террора и крови. 

А диджей, что ее поставил, кстати, извинился на видео, размещенном в крымских телеграм-каналах. «Я, — говорит, — Ахтем Гемеджи, 10 сентября, работая диджеем на крымско-татарской свадьбе, поставил музыкальную композицию, которая, как мне позже стало известно, во время специальной военной операции стала использоваться украинскими националистами в качестве антироссийского призыва. Приношу свои искренние извинения перед гражданами России и Крыма за подобный факт, я поддерживаю россиян и всех крымчан...» Он также призвал всех, кто работает диджеями: «Прежде чем ставить музыкальные композиции, ребята, убедитесь, что они не несут экстремистских лозунгов и не призывают к войне».

Немного странно, конечно, звучит, что «не знал», и режет слух «граждане России и Крыма»: мы же одна страна, ну да не станем придираться. Раз повинился публично человек, будем считать его раскаяние искренним, а урок — усвоенным на всю жизнь.

Да, так бывает, что порой судьбы музыкальных произведений, как и человеческие, становятся заложниками исторических событий. И получают свою «черную метку». Среди которых «нацистская» — самая несмываемая. Тот, кто макнулся в это, — проклят навеки, будь то человек или произведение искусства. Так, фильм «Триумф воли» Лени Рифеншталь — художественный символ фашизма — до сих пор нельзя показывать в Германии без вступительного слова киноведа или историка. А саму пропагандистку Третьего рейха не простили даже к ее столетию, темный шлейф «любовницы нацизма» так и тянулся за ней вплоть до ее смерти в 101 год. И никто не скажет, что это жестко, а только «правильно и справедливо».

Но чтобы вынести нужный приговор, надо знать все обстоятельства случившегося. Как в случае запрета «от Аксенова». Он не в адрес украинских песен. Ведь неважно, на каком языке петь, важно — что именно. Так что «Щедрик, щедрик, щедрівочка, Прилетіла ластівочка» — пойте на здоровье. Песня эта просто прекрасна и, главное, еще не втоптана националистами в грязь.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28868 от 14 сентября 2022

Заголовок в газете: Ой, поют «Калину»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру