Адвокат допустил, что многие захотят стать иноагентами вслед за Пугачевой

Минюст может прислушаться к просьбе певицы

18 сентября певица Алла Пугачева выступила с призывом к российскому Минюсту о признании ее иноагентом вслед за ее супругом, юмористом Максимом Галкиным, ранее внесенным в реестр физлиц-иноагентов. Она объяснила, что солидарна с мужем, который является «честным, порядочным и неподкупным патриотом России». Звездный адвокат Сергей Жорин считает, что примеру Пугачевой могут последовать многие россияне.

Минюст может прислушаться к просьбе певицы

В беседе с NEWS.ru Жорин заявил, что Примадонна является первым человеком, попросившим внести себя в список иноагентов, и он не исключает, что Минюст прислушается к просьбе артистки. При этом юрист заметил, что это «интересный кейс», ведь если просьба Пугачевой будет удовлетворена, то большое количество россиян также может попросить включения их в этот список, и за этим может быть интересно наблюдать.

Адвокат напомнил, что основным критерием для внесения в список иноагентов является занятие политической деятельностью. При этом он подчеркнул, что многие из тех, кто оказались в списке, по факту политической деятельностью не занимаются.

По словам юриста, во время судебных процессов по обжалованию данного статуса Минюст нередко ссылается на публикации, которые, по мнению ведомства, содержат политические тезисы. Жорин добавил, что на фоне этого можно сделать вывод, что при желании Минюст может признать иноагентом «любого человека», в том числе и Пугачеву.

Читайте также: Пугачева решила примерить на себя роль жены псевдо-декабриста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру