«Украинский след»

Чем обернулся гражданский спор о невыплате зарплат?

С момента начала спецоперации на Украине большое количество зарубежных брендов заявило о прекращении или приостановлении своей деятельности в России. По данным BBC, за последние полгода российский рынок частично или полностью покинули 1 200 компаний. Правительство взяло курс на импортозамещение, а то, что не удастся начать производить в ближайшее время, по параллельному импорту доставят из дружественных стран. Казалось бы, ситуация выравнивается и без необходимых товаров мы не останемся, но незакрытым остается вопрос: куда девать сотни тысяч сотрудников тех фирм, что решили больше с нашей страной не сотрудничать? Притом что уходящие компании отнюдь не всегда полностью выполняют свои обязательства, которые им предписывает Трудовой кодекс.

Чем обернулся гражданский спор о невыплате зарплат?
МБ-Беляево

Всё, пока!

В марте этого года сладкая жизнь окончилась. Поставки автомобилей из недружественных стран прекратились, и многие дилеры  приняли решение сокращать штат, кто-то принял решение ликвидировать компанию. И в суд стали поступать заявления от сотрудников, которые были уволены не по закону.

По словам специалиста кадровой службы, с которым беседовал «МК», сокращение сотрудников — достаточно сложная процедура, требующая уведомления органов центров занятости, а также профсоюзных организаций. Если процесс запущен, отыграть его вспять можно лишь с согласия самого сотрудника, но уж точно не в приказном порядке. К тому же рассмотрение трудовых споров находится под контролем прокуратуры.

Старейший дилерский центр

Так, например, устроиться на работу в «МБ-Беляево» — древнейшего торговца немецкими машинами в Москве, считалось удачей. Менеджеры по продаже недешевых автомобилей марки Mercedes-Benz могли получать больше 200 тысяч в месяц. В эту сумму входил небольшой оклад и хороший процент от сбыта зарубежных красавцев.

Однако теперь, по всей видимости, ситуация изменилась.  В Гагаринском районном суде Москвы с июля рассматриваются дела, касающиеся трудовых споров о взыскании невыплаченной заработной платы, других выплат (и компенсации за задержку их выплаты), где ответчиком выступает все тот же  «МБ-Беляево».

Неужели ему жаль денег для своих  верных работников? «МБ-Беляево», как мы писали выше, один из самых старых дилерских центров столицы. Владел им когда-то Борис Березовский. Салон был частью империи олигарха «ЛогоВаз», чьей преемницей после переименования стала АО «Корпорация Автокапитал» и аффилированные с ней компании. По данным «Коммерсантъ», в 2007 году все эти активы купил некий Тариэл Шакрович Васадзе.

Подробности сделки раскрыл в своей публикации «Коммерсантъ» еще в 2010 году. Тогда издание писало о том, что «владельцу крупнейшего автопроизводителя в стране — «Украинской автомобильной корпорации» — Тариэлу Васадзе принадлежит крупный автобизнес в России. Он владеет пятью автосалонами в Москве и Санкт-Петербурге. Этот бизнес предприниматель выкупил в 2007 году у финансово-промышленной группы «ЛогоВАЗ» Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили примерно за $100–150 млн… «Эти автосалоны были приобретены около трех лет назад у структур «ЛогоВАЗа», — подтвердил Ъ господин Васадзе. Речь идет о пяти автодилерах: первом официальном дилере Mercedes-Benz в России — «МБ-Беляево» (получил этот статус от немецкого концерна в 1992 году), «Аояма Моторс» (с 1992 года компания стала первым официальным дистрибьютором Honda Motor Co. Ltd в России), «Автотемп» (Honda), салоне «Одинцово» в Подмосковье (Chery) и питерском дилере Mercedes — «Звезда Невы». Все они были основаны и принадлежали финансово-промышленной группе «ЛогоВАЗ».

Кто такой Васадзе?

У нас в стране фигура Васадзе не имеет большой медийной популярности. Но для жителей Незалежной это имя знакомо давно.

Васадзе Тариэл Шакрович. Фото: ВАДИМ ЧУПРИНА. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=50418536

Из «Википедии»: «Тариэл Шакрович Васадзе — украинский политик и предприниматель, народный депутат Верховной Рады, президент ОАО «Укравто». Глава подкомитета по вопросам тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли (включая вопросы антидемпинговых расследований) Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики».

В 2009 году Васадзе вошел в список богатейших людей Украины. Его капитал популярное украинское издание «Фокус» тогда оценило в 290,7 млн $. В 2018 году он занял, по версии журнала «Фокус», 44-ю позицию в этом рейтинге.

Пробовал себя Васадзе и на политическом поле, где с легкостью менял свои взгляды. По данным всё той же «Википедии», то он в 2002 году поддерживал назначение Януковича премьер-министром, то с 2006-го по 2007-й выступал от Блока Юлии Тимошенко, а в 2012 году на парламентских выборах прошел в Верховную Раду от Партии регионов.

Где деньги?

«МБ-Беляево» и другие российские предприятия Васадзе – ООО «Автотемп», ООО «Звезда Невы» – приносили ежегодно многомилионную прибыль. Так, по данным rusprofile.ru (Сервис проверки и анализа российских юридических лиц и предпринимателей. — Прим. ред.), только одно АО «МБ-Беляево» по результатам 2021 года показало прибыль в размере 613 млн рублей, что на сегодняшний день составляет более 10 млн $. Другие – АО «Корпорация Автокапитал» – 286 млн, ООО «Звезда Невы» – 256 млн, ООО «Автотемп» – 93 млн. Всего – более 1,248 млрд рублей.

При этом другие дилеры с сопоставимыми доходами в прошедшие годы активно инвестировали в российскую экономику, но по этим компаниям за 15 лет на рынке мы не смогли в открытых источниках найти информацию об инвестициях. Более того, теперь оказалось якобы нечем платить сотрудникам.

Вот так, в, казалось бы, рядовом споре, при рассмотрении можно увидеть очень глубокие темы. Почему богатейший бизнес подобным образом относится к своим работникам? И, если верить открытым данным, деньги есть, то на какие более важные нужды они уходят? Неужели заработанные, в том числе и трудами сотрудников в России, капиталы могут попасть в какие-то другие, возможно, даже соседствующие нам, страны?  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру