Минобороны ввело запрет на мобилизацию определённых категорий граждан

Минобороны ввело запрет на мобилизацию определённых категорий граждан

Минобороны России уточнило, что ряд граждан точно не попадет под частичную мобилизацию. К частичной мобилизации не привлекут работников IT, связи, СМИ и финансов.

Согласно решению ведомства, граждане с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, которые работают в этих системообразующих сферах, не должны привлекаться к мобилизации. Это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу высокотехнологичных отраслей и финансовой системы России.

Основанием для освобождения от привлечения сотрудников к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, которые представляются руководителями этих организаций по установленной форме в Генштаб ВС РФ.

Как говорится в Телеграм-канале Минобороны, речь идет, в частности, об организациях, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. Также это организации по управлению банковской ликвидностью, наличным денежным обращением.

Кроме того, это сотрудники аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, а также развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры.

Также это касается российских операторов связи и тех, что задействованы в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, а еще - центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования.

Наконец, речь о сотрудниках, работающих в системообразующих организациях в сфере информации и связи и их взаимозависимых лицах, являющихся учредителем и (или) редакцией и (или) издателем "зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации".

До этого стало известно, когда могут мобилизовать ограниченно годных к военной службе. Их могут призвать во вторую очередь, о чем сообщили на горячей линии "112" по вопросам частичной мобилизации. Таким образом, определять порядок проведения призывных мероприятий будут исходя из необходимости Вооруженных сил России.

Ранее военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко в ходе пресс-конференции заявил, что граждане, у которых в военном билете указана категория "В", также подлежат частичной мобилизации. При этом он уточнил, что их будут призывать в последнюю очередь. Категорию "В" (ограничено годен) в военном билете ставят тем, кто не служил в армии из-за проблем со здоровьем.

Слова Фуженко о категории "В" соответствуют разъяснению Минобороны по поводу того, кто не будет призываться в соответствии с законом. В четверг оборонное ведомство заявило, что мобилизации не подлежат "признанные временного негодными по состоянию здоровья" (категория "Г"). Соответственно, остальные категории, кроме "Д" (не годен) могут быть мобилизованы.

Читайте также: Путин переходит последний Рубикон: мы на пороге чего-то невиданного

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру