Эксперт рассказал, какую породу лучше выбрать начинающему собаководу

Эксперт рассказал, какую породу лучше выбрать начинающему собаководу

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, какую породу лучше выбрать начинающему собаководу.

По его словам, выбрать породу будущего питомца будет проще, если понять, зачем он будет нужен – для прогулок или нахождения дома, а также будет ли собака принимать участие в выставках.

Голубев сказал, что начинающим лучше выбрать небольших, неприхотливых, но дружелюбных и легко поддающихся дрессировке собак.

Первая «кандидатура» - пудели. Они умные, контактные, слушаются хозяина и быстро запоминают команды, редко проявляют агрессию, и по большей части активные и веселые.

Также стоит обратить внимание на породу «кинг чарльз спаниель». Они не бросаются на других собак, не пытаться доминировать, поскольку им не присущи лидерские качества, но любят общение с хозяином и не избегают назойливых объятий.

№ 3 в списке предложенных Голубевым пород - русская цветная болонка, которая изначально выводилась для содержания в домашних условиях. Ее преимущества – легкое воспитание и управление, нежелание конкурировать и доминировать, спокойное поведение в общественных местах.

Голубев также предложил присмотреться к корги. «Удивительно умные и жизнерадостные собаки, которые преданы своему хозяину. У собак этой породы практически полностью отсутствует агрессивность в поведении», - сказал эксперт, отметив высокую обучаемость этой породы.

Список замыкает брюссельский гриффон – порода собак, которые редко подают голос без причины, психически устойчивы, добродушны и активны. Они также любят тесный контакт с хозяином и игры, а также быстро учатся.

«Выбор собаки – это очень ответственное и волнительное событие. К нему стоит отнестись максимально серьезно и обдуманно», - напомнил Голубев. Он также призвал при выборе породы не ориентироваться на внешность питомца.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру