Промышленный след: на что идут города, чтобы от него избавиться

Европейская комиссия ежегодно выбирает зеленую столицу Европы – город, который своим примером продвигает экологичный и ответственный подход к жизни. Сейчас с европейскими городами в экоподходах могут поспорить и российские. Например, уральский Челябинск вполне способен оказаться в экополитике интереснее многих мировых «зеленых» брендов.

Промышленный след: на что идут города, чтобы от него избавиться
Одна из фишек современного Челябинска – так называемая белая металлургия. Газета «Южноуральская панорама», фотограф Людмила Ковалева

В свое время вышеназванного европейского титула первым был удостоен Стокгольм, который избавился от промышленного следа. Побеждали в конкурсе Гамбург, Копенгаген, Бристоль, Любляна... У каждого города свой путь к званию «зеленого» города. В 2021 году титул достался городу, который в свое время в полной мере прочувствовал груз от большого количества предприятий, – Лахти.

Путь от «суровых» городов к зеленым

В России тоже есть примеры промышленных мегаполисов, которые успешно справляются с проблемой выбросов и снижают негативный след от работы индустриальных предприятий благодаря внедрению «зеленых» технологий. По данным исследований, мотивирует представителей заводов использовать экотехнологии, во-первых, желание «снизить воздействие на окружающую среду» (этому ответу не все эксперты, правда, верят). А во-вторых, «соблюдение стандартов по охране окружающей среды, здоровья и безопасности» (вот это уже похоже на правду).

Благодаря последовательной политике в области защиты окружающей среды Челябинск сегодня стал одним из самых зеленых городов России. Газета «Южноуральская панорама», фотограф Людмила Ковалева

В нашей стране можно выделить несколько промышленных регионов с соответствующим экоследом. По словам президента и основателя центра «Право мира» Ирины Умновой-Конюховой, экологические угрозы для России во многом зависят от истории, а точнее от геополитических событий, с которыми пришлось столкнуться СССР, поскольку именно во время Второй мировой войны наращивали промышленное производство на Урале и в Сибири.

— В итоге создалась эта индустриальная зона с вредным производством, – говорит Ирина Умнова-Конюхова. — Однако уже сейчас этот вопрос можно решить с помощью новейших технологий.

Именно так поступили в Челябинске, уже добившись больших результатов. В 2021 году промышленный город впервые вошел в число городов с благоприятной городской средой по результатам рейтинга Минстроя РФ, усилив позиции по критерию «экологичность». Челябинск, который многие россияне из-за стереотипов представляют исключительно промышленным мегаполисом с соответствующей обстановкой, давно уже не серый и пыльный, а самый настоящий зеленый город.

На что в первую очередь обратит внимание гость современного Челябинска? Например, на то, что прямо в черте города расположено сразу несколько больших озер с комфортными песчаными пляжами и яхт-клубами. На то, что практически через весь Челябинск протекает красивая река Миасс, что в центре города есть уникальный реликтовый бор, а по его районам разбросано множество парков и скверов. Да, экопроблемы еще есть, как и у всех, но их научились здесь последовательно и эффективно решать.

Центр развития экобезопасности

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отмечает, что в Челябинской области и конкретно Челябинске сейчас формируются лучшие практики в сфере защиты окружающей среды.

— Центр развития экологической безопасности в стране формируется не там, где все хорошо, а там, где накопились проблемы и ищут пути их решения, — говорит он. — Одним из примеров лучших практик стало создание в этом регионе экологического стандарта. Это был вызов, потому что до сих пор в полной мере экостандарт не создан нигде в стране, кроме Челябинской области. Это большой комплексный документ, который создавался вместе с промышленниками, экологами, общественниками.

Комфорт жизни в Челябинске сегодня создается не только благодаря обустройству общественных пространств, но и за счет возможности четкого контроля экологической обстановки со стороны общественности. Газета «Южноуральская панорама», фотограф Людмила Ковалева

По сути, экостандарт – это принятие повышенных обязательств по защите окружающей среды: они выше, чем прописано в федеральном законе. Результат уже заметен. Металлургические предприятия модернизируют, ТЭЦ переводят с угля на газ, старые угольные котельные уходят в прошлое…

Однако экостандарт экостандартом, но изменения, как говорил президент России Владимир Путин, люди должны чувствовать, открыв форточку. Челябинцы говорят, что уже чувствуют.

Сюжет:

Зеленый мегаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру