С установкой новогодней ели в Донецке еще не определились: боятся обстрелов

«Индекс оливье» в столице ДНР - на уровне среднероссийских цен

До Нового года остался только месяц, а ощущение праздника в Донецке, увы, так и не появляется. Ноябрь выдался довольно теплым и подарил дончанам снег только единожды. Плюсовая температура и зеленая трава под ногами никак не способствуют осознанию, что зима близко.

«Индекс оливье» в столице ДНР - на уровне среднероссийских цен

Обычно к концу ноября в Донецке уже кипели предновогодние страсти: появлялись первые елочные базары, которые тут же вызывали бурю негодования ценами на вечнозеленые символы Нового года, улицы города украшали гирлянды вдоль дорог. В этом году, к сожалению, такого не происходит.

Но все же в преддверии главного зимнего праздника, дончане думают о том, где будут отмечать Новый год, и во сколько обойдется праздник. Начнем с главного атрибута Нового года – ели. Искусственные ели с огромными серебристыми шарами появились только рядом с магазинами сети «Молоко» и в гипермаркетах сети «Галактика». Там же на прилавках уже разложены новогодние украшения. Но цены на искусственные хвойные деревья кусаются: маленькая настольная ель обойдется минимум в 600 рублей. Цены на большие деревья стартуют от 20 тысяч.

Но ель еще нужно украсить. Тут уже разнообразие товаров может порадовать любой кошелек: «дождики» всех цветов и размеров от 20 рублей, украшения в виде символов 2023 года – если постараться, то можно найти очень симпатичных кроликов рублей за 100, стеклянные шары, снежинки, гирлянды и даже музыкальные шкатулки в виде новогоднего пейзажа, которые можно поставить под елку и которые обойдутся минимум в 5-6 тысяч рублей. И несмотря на отсутствие снега на улицах, в продаже уже появились сани и ледянки.

За красавицей-елкой следует еще один символ Нового года – мандарины. В этом году килограмм кисло-сладких «зеленых» мандаринов стоит около 100 рублей. Но продавцы уже анонсируют поставки на рынки привычных покупателю абхазских мандаринов по значительно меньшей цене.

За мандаринами идет классика новогоднего застолья – всеми любимый салат оливье. Цены на продукты в Донецке подсказывают, что «индекс оливье» все же вырос по сравнению с предыдущим годом.  

Если следовать классическому современному рецепту мясного салата, то на 4-х человек необходимо:

- Отварной картофель – 4 шт.

- Морковь отварная – 2 шт.

- Яйца отварные – 4 шт.

- Колбаса вареная или филе курицы – 300 г

- Огурцы маринованные или свежие – 4 шт.

- Горошек консервированный – 1 банка

- Майонез – 250 г

- Зелень.

Основываясь на мониторинге цен, можно без труда высчитать, во сколько же обойдется жителям Донецка приготовление салата.

Картофель и морковь по рыночной цене обойдутся в 50-70 рублей. Домашние яйца – 32 рубля, магазинные – 24 рубля. Колбаса или курица – от 100 до 150 руб. Если остановить выбор на свежих огурцах, то этот пункт обойдется приблизительно в 80-100 рублей, если выбрать маринованные или соленые – 70 рублей. Зеленый горошек – от 40 до 115 рублей. Майонез – от 56 рублей за упаковку 350 мл. И пучок зелени на рынке будет стоить от 10 до 45 рублей. Добавлять ли лук, тертое кислое яблоко, маринованные каперсы или вареную индейку в салат – это выбор каждой хозяйки. Таким образом, дончане потратят на любимый салат от 350 до 600 рублей.

Кстати, на прилавках супермаркетов уже появилась красная икра – символ новогоднего застолья и достатка хозяев дома. Баночка икры от рыб семейства лососевых обойдется от 400 до 700 рублей.

Если родители решат порадовать своих чад новогодними шоколадными наборами, то к списку трат можно смело добавлять от 150 до 1200 рублей, в зависимости от наполнения красочной коробки со сладостями.

На еще один вопрос - где праздновать Новый год? - большинство дончан отвечает: дома. Многие кафе закрыты, центр города находится под обстрелами, поэтому в этом году установка главной елки республики под вопросом. От властей официальная информация об установке ели на площади Ленина в Донецке пока не поступала.

Но если вечером пройтись по затихшему городу, то можно увидеть, что на некоторых окнах уже появились мигающие гирлянды, а значит, ощущение праздника близко.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру