Четыре правила ЗОЖ: россияне стали внимательнее относиться к здоровью

Простые советы для долгой жизни

Приверженцев здорового образа жизни среди наших соотечественников становится все больше. Большая часть россиян (58%) стали внимательнее относиться к своему самочувствию, заниматься спортом и правильно питаться. По этому показателю Россия заняла второе место, уступив только Португалии (62%). По данным прошлогоднего социологического исследования РАНХиГС, почти 90% опрошенных признают ответственность за свое здоровье. При этом число россиян, ведущих здоровый образ жизни (ЗОЖ), выросло втрое за последнее десятилетие — с 5% в 2010 году до 15,5% в 2021 году. В этой статье разберем четыре столпа, на которых строится этот стиль жизни.

Простые советы для долгой жизни
Фото: ru.freepik.com

Отказ от вредных привычек

Первое, что необходимо сделать, чтобы стать настоящим ЗОЖником, — отказаться от пагубных привычек. Курение может стать серьезным барьером между человеком и спортом, алкоголь отрицательно влияет на все функции организма, а наркотические средства не только запрещены в России, но и могут привести к летальному исходу.

На счастье, в стране наблюдается снижение интереса к «простым, но вредным радостям». Так, распространенность курения среди россиян старше 15 лет снизилась с 34% в 2009 году до 21,5% в 2020 году. А потребление алкоголя в России с 2008 по 2021 год снизилось почти на 43%, заявил в сентябре этого года глава Минздрава Михаил Мурашко. Если в 2008 году потребление алкоголя составляло 15,7 литра на душу населения в год, то в 2021 году — 9 литров. При этом снизились заболеваемость и смертность, ассоциированные с потреблением алкоголя. По данным Росстата, в прошлом году число смертей, связанных с алкоголем, снизилось на 6% — до 47,4 тысячи случаев.

Спорт! Спорт! Спорт!

Не секрет, что современный человек страдает от малой подвижности. Рекомендованные 10 тысяч шагов в день едва ли набираются у обычного офисного работника, путешествующего максимум от кулера до компьютера. Именно поэтому очень важно посещать тренировки. Не важно, будет ли это пробежка по парку или поход в дорогой фитнес-клуб. Наше тело обязано двигаться. На примере машин. Вы же переживаете за свою ласточку, если она долго стоит в гараже? Так же и вы сами должны постоянно находиться в движении!

Более трети россиян (35%) в текущем году стали больше времени уделять занятиям спортом и физкультурой по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Результаты исследования показывают, что среди сограждан в возрасте 25–34 лет почти каждый второй (49%) в этом году повысил регулярность своих занятий спортом, среди респондентов 18–24 лет этот показатель составил 44%, среди опрошенных в возрасте 35–44 лет — 34%, сограждан 45–59 лет — 30%. Социологи отмечают, что среди россиян в возрасте от 60 лет в этом году спортивную нагрузку увеличил почти каждый третий (31%).

Правильное питание

Но физические тренировки играли важную роль лишь для 35% респондентов. При этом почти половина россиян (49%) считает залогом ЗОЖ здоровое питание. Сочная морковка, хрустящий сельдерей и яркий апельсин — вот главные друзья настоящего ЗОЖника!

Около половины россиян (47%) стали употреблять больше здоровой еды в этом году, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Отметим, что правильное питание заключается не в контроле калорий и жестких диетах, а в обеспечении организма полноценным рационом, в который входят все необходимые для него продукты: мясо, злаки, овощи, фрукты. Подбор рациона — одна из главных задач в правильном питании, но не менее важным является и ежедневное следование ему. С хорошим общим состоянием здоровья и со сниженным риском хронических заболеваний ассоциируется диета, богатая фруктами, овощами, цельным зерном, бобовыми, орехами и рыбой, с низким уровнем потребления насыщенных жиров, трансжиров и сахара и ограниченным потреблением соли.

Своевременная диагностика

Исследование ВЦИОМ определило, стали ли опрошенные россияне чаще в этом году ходить по врачам. Утвердительно на этот вопрос ответили 18% опрошенных — 13% мужчин и 22% женщин. Скорее согласны с этим 9% — 5% мужчин и 13% женщин. Не согласились с таким утверждением еще 44% опрошенных.

Специалисты подчеркивают, что своевременная диагностика и выбор грамотного специалиста — не менее важная составляющая ЗОЖ, чем питание, сон и спорт. Человеку необходимо посещать доктора раз в полгода-год, в зависимости от специальности медика. К сожалению, скрытые недуги никто не отменял, как бы вы хорошо себя ни чувствовали. Поэтому важно проходить не только диспансеризацию в районной поликлинике, но и иметь комфортный «запасной» вариант в виде частного медицинского центра, где вы сможете получить расширенную консультацию при обращении лично и, что крайне важно, всегда будете иметь возможность связаться с лечащим врачом в случае возникновения  острой необходимости в консультации  в режиме онлайн.

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру