Русский солдат рассказал правду о шести месяцах, проведенных в плену у украинцев

Русский солдат рассказал правду о шести месяцах, проведенных в плену у украинцев
фото: дан

Российский военнослужащий, вернувшийся недавно из плена на Украине, где провел полгода, рассказал KP.RU о том, через какие пытки ему пришлось пройти.

Максим, так назвало издание своего собеседника, вернулся домой 24 октября, в составе группы из 50 пленных. В неволе он провел 6 месяцев и 13 дней. Ему 21 год. Он служит по контракту более двух лет.

После начала спецоперации Максим принимал участие в боевых действиях в ДНР, но 8 мая попал в плен.

«За эти полгода меня содержали в разных местах», – рассказал он. Первые три недели он провел в подвале. Еще три недели – в спортзале. Затем – месяц в СИЗО и почти 4 месяца в лагере для военнопленных во Львове.

Первый день в подвале был очень тяжелым для пленного. «Меня жестко били и топили в воде, – рассказывает Максим. – Украинцы засунули мне кляп в рот, накинули на голову полотно и поливали водой секунд по 40». Когда он начинал захлебываться, мучители прекращали лить воду, а потом снова начинали пытку.

«Били всем чем могли: руками, ногами, сигаретные бычки об ноги тушили, угрожали гениталии отстрелить», – продолжил рассказ военнослужащий.

При этом он отметил, что никакую информацию получить от него никто не пытался. «Зачем они это делали, я не знаю... Били просто так», – сказал он.

По словам собеседника, «это были ВСУшники или какие-то наемники».

Через три недели Максима отвезли кв Киев, где над ним издевались уже сотрудники СБУ. И это были еще более жестокие пытки. Били каждый день на протяжении недели: «руками, ногами, палками, дубинками». Наносили удары «даже в тактических перчатках с карбоновым покрытием». «Все это происходило изощренно, – говорит Максим. – Например, делали ножом надрезы на моих руках».

Собеседник издания отметил, что страдания российских военнопленных «доставляли удовольствие» СБУшникам: «Они смеялись над нашими муками».

Самыми болезненными из применяемых к русским пыткам, по признанию солдата, «был ток». Провода прикрепляли к мизинцам на ногах «и ударяли разрядом». Током били минут тридцать.

Что делали с другими военнопленными, которые были там же, где и он, Максим не знает: больше месяца он «не видел света», потому что «жил с завязанными глазами».

Кормили его, по его словам, «так, чтобы просто не сдох».

Все это время сотрудники СБУ писали родственникам и друзьям пленного с его страницы в соцсети. Что именно писали, он не стал рассказывать.

Затем его отвезли в СИЗО, где уже к военнопленным «относились как к людям, не били» и «нормально кормили».

А после СИЗО их отправили в лагерь для военнопленных во Львове. Там не было избиений, но на пленных «давили морально очень жестко, постоянно оскорбляли». Там они работали с 6 утра до 22 часов: кто-то «чинил поддоны, кто-то в столярке работал, кто-то на сварке». Некоторые клеили подарочные пакеты.

Каждый вечер военнопленным обязательно показывали украинские новости.

Об обмене на украинских пленных россиянам сообщили «минут за 20 до отъезда».

Также Максим рассказал, что «у Украины меньше военнопленных, чем у России, поэтому они пытаются как можно больше забрать своих и как меньше отдать наших».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру