Крестная мать принца Уильяма устроила британской монархии «расистский» скандал

Придворная дама чересчур заинтересовалась этническими корнями чернокожей собеседницы

В британской монархии новый скандал – и опять с «расистским» оттенком. Крестная принца Уильяма и придворная дама покойной Елизаветы II подала в отставку и извинилась после того, как чернокожая гостья на приеме, устроенном супругой короля Карла III, почувствовала себя травмированной и оскорбленной после того, как она неоднократно спрашивала ее о том, откуда она «на самом деле происходит».

Придворная дама чересчур заинтересовалась этническими корнями чернокожей собеседницы

Основательница благотворительной организации Sistah Space Нгози Фулани заявила, что придворная дама Сьюзан Хасси отодвинула ее волосы, чтобы рассмотреть ее бейджик с именем, и настойчиво спрашивала ее, откуда взялся ее «народ», несмотря на то, что ей было сказано, что чернокожая собеседница является гражданкой Великобритании.

Представитель принца Уэльского, который является крестным сыном леди Хасси, заявил, что подобные комментарии неприемлемы и что «расизму нет места в нашем обществе», пишет The Guardian.

Свидетелями встречи во вторник на приеме, посвященном насилию в отношении женщин и девочек, стали две другие женщины: имеющая смешанное расовое происхождение Манду Рид, лидер партии «Равенство женщин», и еще одна темнокожая представительница благотворительной организации.

Как отмечает The Guardian, 83-летняя Сьюзан Хасси, вдова бывшего председателя Би-би-си сэра Мармадьюка Хасси, – близкая подруга британского короля. Она была одной из самых приближенных к покойной Елизавете II дам и ее фрейлиной более 60 лет. В этой роли она помогала королеве в повседневных делах, и, хотя о ее присутствии почти не сообщалось, ее часто замечали на фоне ключевых королевских мероприятий. В 2013 году королева наградила ее Большим крестом Дамы Королевского ордена Виктории - высшим званием, присвоенным лично монархом. В подтверждение ее близких отношений с королевской семьей Хасси стала крестной матерью принца Уильяма и была единственным человеком, который сопровождал королеву на похоронах принца Филиппа в апреле 2021 года (несмотря на строгие ковидные ограничения). После смерти королевы Сьюзан Хасси была назначена на роль «леди двора», чтобы помогать королю Карлу на официальных мероприятиях. Ее дочь, Кэтрин Брук, только что была назначена одной из компаньонок новой королевы Камиллы.

Букингемский дворец охарактеризовал замечания пожилой женщины как «неприемлемые и вызывающие глубокое сожаление». Сьюзан Хасси принесла «глубокие извинения» за причиненный вред и немедленно подала в отставку со своей почетной должности в Букингемском дворце.

Вот как Нгози Фулани описала в Твиттере скандальный инцидент: «Смешанные чувства по поводу вчерашнего визита в Букингемский дворец. Через 10 минут после прибытия ко мне подошла сотрудница, леди SH [Сьюзан Хасс], пошевелила моими волосами, чтобы увидеть значок с моим именем».

Затем Фулани описала разговор с придворной:

Леди Сьюзан Хасс.: Откуда вы?

Я: Из Sistah Space.

SH.: Нет, откуда вы?

Я: Мы базируемся в Хакни.

SH: Нет, ВЫ из какой части Африки?

Я: Не знаю, никаких записей они не оставили.

SH: Ну, вы должны знать, откуда вы, я провела время во Франции. Откуда вы?

Я: Отсюда, из Великобритании.

SH: НЕТ, а какой вы национальности?

Я: Я родилась здесь и я британка.

SH: Нет, а откуда вы на самом деле, откуда ваш народ?

Я: «Мой народ», леди, что это?

SH: О, я вижу, у меня будет вызов, чтобы заставить вас сказать, откуда вы. Когда вы впервые приехали сюда?

Я: Леди! Я гражданка Великобритании, мои родители приехали сюда в 50-х годах, когда…

SH: О, я знал, что в конце концов мы туда доберемся, ведь вы же с Карибских островов!

Я: Нет, леди, у меня африканское происхождение, карибское происхождение и британское гражданство.

ШХ: О, так вы из…»

Попытка любопытной и очень немолодой дамы докопаться до этнических корней ее собеседницы спровоцировала скандал. Букингемский дворец заявил: «Мы очень серьезно относимся к этому инциденту и немедленно провели расследование, чтобы установить все факты. В данном случае были сделаны неприемлемые и вызывающие глубокое сожаление замечания. Мы связались с Нгози Фулани по этому вопросу и приглашаем ее лично обсудить все элементы ее опыта, если она того пожелает. Тем временем заинтересованное лицо хотело бы выразить свои глубокие извинения за причиненный вред и немедленно отошло от своей почетной роли».

Комментарии придворной дамы подверглись широкому осуждению в соцсетях. Отвечая на сообщения поддержки, Фулани написала в Твиттере: «Я думаю, важно признать, что травма произошла».

Она написала: «Некому было сообщить об этом. Я не могла сообщить об этом королеве-консорту, к тому же это был такой шок для меня и двух других женщин, что мы временно замолчали. Я просто стояла на краю комнаты, улыбалась и кратко общалась с теми, кто говорил со мной, пока не смогла уйти».

Фулани добавила: «Было так сложно оставаться в пространстве, в котором тебя подвергли насилию». Она сказала The Guardian, что первым делом ее оскорбило то, что Хасси тронула ее волосы: «Вы чувствуете, что имеете право подойти ко мне, засунуть руку мне в волосы и настаивать, что я не имею права на британское гражданство. Что вы делаете в таком пространстве?»

Женщина утверждает, что «никогда не чувствовала себя такой нежеланной или такой неудобной»: «Меня почти заставили сказать, что я на самом деле не британка. Я не знаю, что она имела в виду под «моим народом». Ей было непонятно, что у меня есть британское гражданство. Когда она услышала, что мои родители с Карибского моря, она сказала: «Наконец-то мы чего-то достигли»… Это был откровенный расизм».

Присутствовавшая при этом разговоре Манду Рид поддержала Фулани: «Мы чувствовали, что наша легитимность в каком-то смысле была оспорена и поставлена ​​под сомнение. Это последнее, чего я ожидала, когда меня пригласили». Назвав инцидент примером «институционального расизма», активистка сказала: «Речь идет о культуре внутри института королевской семьи. Теперь у нас новый король, у которого есть шанс показать, что он хочет сделать что-то лучше, сделать что-то другое».

Напомним, что это не первый раз, когда королевский дом Великобритании сталкивается с обвинениями в расизме. В своем скандальном интервью Опре Уинфри герцог и герцогиня Сассекские заявили о расизме в отношении семьи, что было опровергнуто принцем Уильямом. Меган Маркл заявила в прошлом году, что некий неназванный член королевской семьи выразил обеспокоенность по поводу того, какой цвет кожи будет у ее с принцем Гарри сына Арчи, когда младенец появится на свет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру