Сербский боец Берич рассказал, как из российских мобилизованных делают снайперов

Сербский боец Берич рассказал, как из российских мобилизованных делают снайперов

Знаменитый сербский доброволец Деян Берич, известный также под своим позывным «Деки», рассказал URA.RU о работе российских снайперов в зоне спецоперации. Он отметил, что стрелков-разведчиков сегодня готовят из призванных по мобилизации мужчин. 

«Мы недавно приняли хорошую группу молодых снайперов, ребята учились усердно, как положено — хотя они были просто мобилизованы, но за месяц очень много чему научились и стали очень хорошими стрелками, — подчеркнул Берич. — Не просто стрелками, но снайперами-разведчиками».

По мнению сербского специалиста, многие думают, что если стрелку дать большую винтовку, то вопрос будет решен, однако таким оружием еще нужно уметь пользоваться. Кроме того, большое значение также имеет специализация снайпера. «Есть подразделения, которые должны заниматься только стрельбой на большие дистанции, есть те, которым достаточно СВД (снайперская винтовка Драгунова. – Прим. авт.),  — разъяснил Берич особенности военной подготовки. — Это правильный подход». Напомним, что прицельная дальность стрельбы из этого вида вооружения составляет до 1300 м с оптическим прицелом. 

«Деки» уверен, что забрасывать людей кучей винтовок, более совершенной конструкции, чем СВД, с которыми люди не умеют работать, бессмысленно. «Это все равно, что вы владели всю жизнь «Жигулями», а потом вам дают BMW на автомате — ну что вы будете с ним делать? — поинтересовался Деян Берич. — Будете кататься, но будете ли вы кататься правильно, двигатель не сгорит, а вы не убьете себя по дороге?»

По мнению известного сербского специалиста, для снайпера большое значение имеют его оружие и условия военных действий, в которых его применяют. В ограниченном пространстве, например, при штурме городов или укрепрайонов, следует использовать винтовку меньшего калибра. А для поражения противников на значительном расстоянии нужен большой калибр.

«Когда началась СВО, у нас были и винтовки Лобаева, и «Корды» (снайперская винтовка АСВК. — Прим. авт.)», — пояснил серб.  Он добавил, что конкретно в его подразделении были винтовки Лобаева 408-го калибра, установившие пять лет назад мировой рекорд. Напомним, что в 2017 году именно из этого вида оружия была поражена мишень диаметром 1:1 м, которая находилась на дистанции 4170 м. И еще в отряде, где служил Деян Берич, были 12,7-мм «Корды». «Но эти винтовки нам были совсем не нужны, потому что тогда мы вели городские бои на близкой дистанции, — продолжил он. — Я купил свою винтовку 308-го калибра в 2016 году, так она была самая маленькая. Поэтому у нас было большое желание забрать СВД у нациков». Основной вид винтовки, которой пользовались в его подразделении, был «Винторез»  — это бесшумная снайперская винтовка для подразделений специального назначения, прицельная дальность которой составляет 400 м (с ночным прицелом – 300 м). 

Ранее «МК» рассказал, что руководитель Николаевской администрации выдал наступательные планы украинской армии. Целью ВСУ на этом направлении является Кинбурнская коса — небольшая песчаная полоса, отделяющая Днепровско-Бугский лиман от Черного моря. По мнению американского института изучения войны (ISW), если ВСУ займут это место, то смогут отбивать удары «по подконтрольному Киеву побережью Черного моря».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру