Москвичи отсудили у турфирмы компенсацию за испорченный отдых в Мексике

Вместо пляжа туристы оказались в тюрьме

Выплатить сумму, в три раза превышающую стоимость турпутевки, придется туристической компании, которая отправила клиентов в опасное путешествие. Фирма не оформила должным образом разрешение на въезд в Мексику: в результате супружеская пара вместо райского отдыха провела время в миграционной тюрьме.

Вместо пляжа туристы оказались в тюрьме

Как удалось узнать «МК», осенью 2021 года супруги Илья и Ксения Демидовы (имена изменены) купили путевку на отдых в одном из туристических агентств. Сначала семейная пара должна была провести два дня в Доминикане, а оттуда – отправиться в Мексику, в город Канкун. Тур обошелся в 204 000 рублей. В назначенный день супруги улетели в Доминикану и заселились в гостиницу в городе Пунта-Кана. Через два дня они собрали вещи и сели на самолет до Мексики. Со слов турагента, гостиница в Канкуне была забронирована, и персонал ждал заезда гостей.

Однако по прилете пограничная служба Мексики отказалась пускать Демидовых в страну, сославшись на то, что у них не оформлено разрешение на въезд. В паспорта поставили печати об отсутствии визы и первым же рейсом пару отправили назад в Доминикану. В аэропорту супругов задержали на таможенном контроле, изъяв все личные вещи и телефоны, но через несколько часов отпустили. Илья сразу позвонил хозяйке туркомпании и попросил вернуть деньги за несостоявшийся отдых в Мексике. Турагент отказала, сославшись на то, что с ее стороны нарушений не было, и визы она оформила правильно. Агент предложила снова попробовать влететь в Мексику и заверила, что теперь проблем на границе не возникнет.

Пара пребывала в отчаянии и согласилась. За свой счет они купили авиабилеты до города Мехико. Однако по прибытии их снова задержали, отняли вещи и без объяснения причин поместили в комнату, где продержали сутки. А после выслали назад в Доминикану. Доминиканские службы также задержали супругов и на этот раз отправили их в миграционную тюрьму. Там, на бетонном полу и без еды, туристы провели двое суток. Потом им вернули телефон. Глава семейства сразу связался с турагентом, надеясь, что она придет на помощь клиентам, которые из-за нее оказались в опасности. Однако женщина сказала, что ей некогда ими заниматься, и бросила трубку.

Пребывая в шоке, семья обратилась в консульство РФ в Республике Доминикана. Консулу удалось выяснить, что пару заподозрили в подделке документов, так как легитимность их визы не подтвердилась через базу данных. После вмешательства консульства Демидовых отпустили и дали срок в два дня, чтобы улететь в Россию. Пара снова обратилась к турагенту с просьбой, чтобы она хотя бы купила билеты до Москвы, так как денег у них не было. После долгих препирательств дама согласилась, и туристы смогли вернуться на Родину.

Когда супруги пришли в себя, они отправились в турагентство, потребовали произвести перерасчет и вернуть деньги за несостоявшийся отдых. Однако хозяйка отказалась это делать со словами «Обращайся куда хочешь и к кому хочешь, дурачок». Глава семейства обратился в Кузьминский районный суд.

Судья, изучив материалы дела, встала на сторону истца. Не обеспечив клиенту предоплаченное путешествие, туркомпания не выполнила условия договора и нарушила Закон «О защите прав потребителей». Судья постановила взыскать с компании в пользу туристов 672 000 рублей. Из них 204 000 рублей – в счет оплаты за поездку, 204 000 – неустойку за нарушение сроков возврата средств, 10 000 рублей компенсации морального вреда, 209 000 штрафа и 45 000 за расходы на юриста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28937 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: Туристы вместо пляжа оказались в доминиканской тюрьме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру