Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи со смертью понтифика Бенедикта XVI

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи со смертью понтифика Бенедикта XVI
фото: патриарх Кирилл. источник: сайт РПЦ

В связи со смертью папы римского на покое Бенедикта XVI Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил действующему понтифику Франциску послания с соболезнованием.

Обращение патриарха опубликовала в субботу РПЦ на своем сайте.

Кирилл отметил, что за то время, пока Бенедикт являлся понтификом, отношения РПЦ и Римской католической церкви «получили значительное развитие в духе братского соработничества», обе конфессии стремились «к взаимодействию на пути преодоления подчас болезненного наследия прошлого».

Патриарх, по его словам, неоднократно встречался «с почившим папой в годы его пребывания на Римском престоле» и «имел возможность засвидетельствовать его глубокую любовь к восточному христианству», а также «искреннее уважение к традиции русского Православия».

Также священнослужитель добавил, что понтифик внес значительный вклад в «дело защиты традиционных нравственных ценностей».

Бенедикт XVI умер 31 декабря. Ему было 95 лет. Накануне папа римский Франциск обратился к верующим с призывом молиться за него в связи с ухудшением его состояния здоровья.

Тело Бенедикта 2 января поместят в базилику Святого Петра, чтобы верующие могли с ним попрощаться. Пятого января его похоронят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру