Стремительное развитие пневмонии у Романа Костомарова озадачило специалистов

Так может вести себя и ковид, и грипп

Состояние партнёра Татьяны Навки в танцах на льду, олимпийского чемпиона Романа Костомарова остаётся стабильно тяжёлым. Его поместили на ИВЛ в Коммунарке, у него развился сепсис, но при этом, как пишут СМИ, тест на коронавирус оказался отрицательным. Чем же все-таки болен олимпийский чемпион? Насколько правдивы в этом случае ПЦР-анализы? Почему у Никиты Михалкова так долго не могли установить ковидный диагноз? Мы расспросили специалистов.

Так может вести себя и ковид, и грипп

У Никиты Михалкова, как все утверждали вначале, тоже был обычный грипп, и только потом подтвердили ковидную пневмонию.

Известно, что болезнь у Костомарова развивалась стремительно. В праздники спортсмен ещё активно выступал на ледовых шоу, а перед тем, как его поместили в больницу, прекрасно общался с журналистами. Но вечером девятого января состояние фигуриста резко ухудшилось. При госпитализации у 45-летнего Костомарова диагностировали левостороннюю пневмонию.

Между тем, как делятся российские терапевты, после новогодних праздников людей на приемах в поликлиниках стало значительно больше. Это и естественно. Все вышли на работу и стали заражаться друг от друга, к тому же во время длинных выходных многие держались до последнего, стараясь не обращаться к врачу, занимались самолечением – и вот результат.

Хотя коронавирус сейчас не такой «злой» как раньше, и даже новый штамм «Кракен» ведет себя, по мнению экспертов, не так агрессивно. Гораздо опаснее – «старый добрый» грипп, от которого наши соотечественники за три года пандемии отвыкли.

Как раз грипп и может дать стремительное течение болезни и тяжелые осложнения. Вспомним тот же «свиной» штамм. В 2009 году была его вспышка, и тогда же ВОЗ констатировала, что наиболее подвержены заражению не старики, а люди до 50 лет.

Летальность свиного гриппа оценивалась примерно в 1%, те около 1000 умерших на 100 000 заразившихся. В основном смерть наступала от пневмонии, возраст жертв не превышал 49 лет. От коронавируса в среднем умер тот же 1% заболевших, но более старшей возрастной категории.

Мы расспросили московского врача-терапевта, чем же конкретно может быть болен Роман Костомаров. И как отличить грипп сезона-2023 от COVID-19?

«Грипп молниеносно ведет к ухудшению состояния, вплоть до летального. Может дать серьезные осложнения на сердце. Причем какие-то симптомы даже похожи: больного гриппом так же может беспокоить ломота в костях, сильная головная боль, как и больного ковидом. Так что легко спутать одно с другим. Хотя при гриппе обычно температура выше, чем при коронавирусе, – вплоть до 40 градусов.

–​ А если диагностировали воспаление легких, то это ковид?

– Легочная ткань может быть поражена в обоих случаях. Только при коронавирусе – это скорее пневмонит, воспаление сосудистой стенки альвеол, а при гриппе – пневмония.

При пневмоните практически не присоединяется бактериальная инфекция. А вот при обычном воспалении легких она бывает часто. В этом случае пациента следует лечить антибиотиками. Но от вирусного заболевания антибиотики не помогут.

–​ Как вы думаете, что может быть у Костомарова?

– Невозможно гадать на кофейной гуще, не видя больного и его истории болезни. Точный диагноз здесь возможен только после дополнительного обследования, в том числе КТ с контрастом, лабораторных тестов. Да, ПЦР не всегда показывает коронавирус, особенно не в первые дни, когда болезнь уже опустилась в легкие. 

Сейчас, кстати, вирус нового штамма в легкие опускается не всегда. Поэтому болезнь может протекать немного легче. Но более детальные анализы, разумеется, способны выявить, чем все-таки болен заразившийся, и назначить адекватную схему лечения.

–​ В самом начале пандемии часто говорили, что чем сильнее иммунитет, тем может быть хуже. Так как иммунная система здорового и молодого организма реагирует на возбудителя слишком сильно, чрезвычайно, и это состояние потенциально способно привести к так называемому цитокиновому шторму. А тот может закончиться даже летальным исходом.

– Да, при цитокиновом шторме иммунная система начинает атаковать клетки собственного организма, развивается сильное воспаление, острый респираторный дистресс-синдром, или ОРДС. Получается своеобразный замкнутый круг: чем сильнее воспаление, тем сильнее и реакция на него. В начале пандемии это была огромная проблема. Многие погибали как раз от этого. Чаще всего назначались гормональные препараты с противовоспалительным и иммунодепрессивным действием. То есть у пациента подавляли собственный иммунитет, чтобы тот не вел себя слишком агрессивно.

– Костомаров – здоровый мужчина, спортсмен. Такие могут быть в группе риска?

– Действительно к подобному состоянию больше предрасположены молодые мужчины до 40-45 лет. Но, повторяю, не зная реальной картины заболевания, судить о чем-то и тем более давать прогнозы невозможно. Будем надеяться, что организм справится…

Глава Роспотребнадзора Анна Попова накануне тоже забила тревогу по поводу нового подъема заболеваемости гриппом: снижение, наблюдавшееся в конце 2022-го, оказалось мнимым из-за Нового года, поскольку люди меньше обращались за медицинской помощью, следовательно, новые случаи просто не регистрировались.

«Буквально в последние дни мы видим ежедневное увеличение количества случаев, некритичное», — добавила Попова.

Глава Роспотребнадзора пояснила, что на смену вирусу гриппа A (H1N1) 2009 приходит B, что обычно свидетельствует о хвосте эпидемиологического подъема. Она отметила, что сейчас нередки осложнения в виде бронхитов и пневмоний.

Читайте материал «Чудо-юдо "Кракен": в Россию пришел самый заразный штамм ковида» 

Фигурист Роман Костомаров празднует 45-летие: галерея спортсмена

Фигурист Роман Костомаров празднует 45-летие: галерея спортсмена

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру