Стала известна причина отставки Владимира Мау с поста ректора РАНХиГС

На его место назначен бывший проректор Алексей Комиссаров

Ректор РАНХиГС Владимир Мау покинул свой пост. В заявлении об уходе Мау, как стало известно «МК» аргументировал это решение состоянием здоровья.

На его место назначен бывший проректор Алексей Комиссаров
Владимир Мау

Мау после отставки поблагодарил коллектив Президентской академии за долгие годы совместной работы. «Нам удалось превратить РАНХиГС в мощный исследовательский, консалтинговый и образовательных центр, через программы которого в год проходит более 200 тысяч человек, - говорится в заявлении бывшего ректора. - Президентская Академия стала ключевой площадкой по подготовке управленцев как для органов публичной власти, так и для бизнеса. Динамично развивалась и укреплялась инфраструктура. В стране на руководящих постах работают десятки тысяч наших выпускников».

Экономист с мировым именем, Владимир Мау с 2022 года возглавлял Академию народного хозяйства при правительстве, а после ее слияния с Академией госслужбы при президенте (с 2010 года) стал ректором РАНХиГС.

В июле 2022 года Мау стал фигурантом уголовного дела, которое в его отношении закончилось ничем — в августе экономиста выпустили из-под домашнего ареста, заменив его на подписку о невыезде, в октябре дело против Мау было прекращено. Силовики в итоге установили, что ректор непричастен к хищениям, версию о которых выдвинуло следствие. Сам он называл обвинения абсурдными с самого начала.

В РАНХиГС «МК» сообщили, что Владимир Мау написал заявление об оставке по состоянию здоровья.

И.о. ректора РАНХиГС назначен бывший проректор, гендиректор АНО «Страна возможностей» Алексей Комиссаров — распоряжение об этом подписал премьер Мишустин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру