В Госдуме анонсировали создание концепции защиты фронтовых священников

"Антидот от расчеловечивания"

Дать военным священникам социальные гарантии, сделать их неподвластными армейскому командованию и освободить от призыва по мобилизации хочет РПЦ. Церковь в четверг на «круглом столе» в Госдуме анонсировала создание особого свода законов для фронтовых батюшек. Проект концепции уже поддержал Владимир Путин, заверили представители Московской патриархии. А глава думского Комитета по обороне Андрей Картаполов подчеркнул, что священнослужители сегодня помогают в борьбе с «поганой ордой коллективного Запада».

 "Антидот от расчеловечивания"
Священник среди участников СВО на Сватовском направлении. Фото: bryansk-eparhia.ru

— Священник на фронте — это антидот от расчеловечивания, — заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на «круглом столе» «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества», который прошел в Госдуме в четверг.

Глава Комитета нижней палаты по обороне генерал Андрей Картаполов подчеркнул особую ценность священнослужителей в зоне боевых действий. По мнению Картаполова, сейчас церковь играет важнейшую роль в противостоянии России с коллективным Западом:

— Половцев и печенегов на Руси называли погаными. Почему? Потому что они не так часто мылись и верили не в господа, а во что-то другое. Сегодня так называемый коллективный Запад превратился в ту самую поганую орду, где глумятся над традиционными религиями. Где глумятся над священными книгами, где в храмах устраивают вертепы. Совсем недавний случай меня просто поразил: некий университет (Эдинбургский университет. — Прим. «МК») поставил в своих стенах рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда». При этом все актеры там являются небинарными личностями. Иуду вообще там играет женщина размером «три икса плюс сайз». А ведь все эти небинарщики вообще-то концентрировались в Содоме и Гоморре.

Что стало с Содомом и Гоморрой — все хорошо знают, намекнул Картаполов на библейскую притчу о трагической судьбе городов, уничтоженных богом за распутство их жителей.

Избежать малейшего намека на расчеловечивание бойцам в зоне СВО помогают более 170 военных священников, рассказала руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения. 90 из них выполняют обязанности в армии по контракту, заключенному с воинскими частями. Более 80 поехали на фронт добровольцами. Пять военных священников убиты. Военное духовенство готово и впредь осуществлять пасторские обязанности в воинских частях, подчеркнула глава правового управления РПЦ. Но есть одно «но». Защищать священников должен не только Всевышний, но и закон. Вот закона-то как раз и нет.

— Правовой статус военных священников до сих пор надлежащим образом не урегулирован, — пояснила матушка Ксения. — Сейчас священники зачисляются на должности помощников командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими. Это противоречит базовым нормам о свободе совести, — пояснила матушка Ксения.

Игуменья объяснила, в чем тут загвоздка. При нынешней схеме военный священник находится в прямом подчинении у командира части. А по канонам церкви должен слушаться только свою религиозную организацию. Российское законодательство о свободе совести стоит на тех же позициях. В противном случае получится сращивание государства и церкви, а такой расклад уже против Конституции.

Есть и еще одна проблема, которая категорически не устраивает РПЦ. Священники в воинских частях должны проводить обряды по трудовому договору.

— На стороне работодателя по такому контракту выступает воинская часть в лице ее командира. Совершенно непонятно, каким образом командир может отслеживать качество богослужения, требовать от священника выполнения его пасторских обязанностей и привлекать к ответственности за их нарушение, — отметила игуменья Ксения.

Более того, по нынешним армейским инструкциям священник — гражданский персонал, а значит — госслужащий.

— Это, конечно, нонсенс, — недоумевает главный правовед РПЦ. — По законодательству деятельность государственных органов не может сопровождаться религиозными обрядами и церемониями. Очевидно, что в должностные обязанности госслужащего не может входить совершение богослужений. Ввиду всех этих несоответствий и несуразностей церковь совместно с Минобороны разработала проект концепции изменений в законодательство для изменения правового статуса военного духовенства.

По словам представителей церкви, проект уже показывали Владимиру Путину, он концепцию одобрил. Цель документа — не только полностью отвязать военных священников от армейского командования, но и дать фронтовым батюшкам весь необходимый набор социальных гарантий. Сейчас самый больной вопрос — кто в случае гибели священнослужителя в зоне СВО возьмет на себя заботу о его семье. Сегодня зачастую этим занимается осиротевший приход.

Кроме социальных РПЦ намерена добиться для священников еще одной железобетонной гарантии — от призыва по мобилизации.

— Священнослужитель не имеет права брать в руки оружие под угрозой извержения из сана. Традиционные конфессии осенью минувшего года ходатайствовали об издании президентского указа о предоставлении священникам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Ходатайство до настоящего времени в полной мере не удовлетворено. Министерством обороны принято промежуточное решение об освобождении священников от призыва на военную службу по мобилизации, но президентский указ не издан. Хочу сказать, что церковь твердо стоит на позиции о необходимости издания такого указа, предоставляющего священнослужителям право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, — заявила игуменья Ксения.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28959 от 27 января 2023

Заголовок в газете: Военных священников будет защищать не только Бог

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру